Суд обвинил бельгийца в роскоши: из-за этого его и выжили из города постоянными грабежами
НТВ
Гражданский суд Бельгии вынес скандальный приговор в отношении бизнесмена, который вынужден был спасаться бегством из родного города, охваченного криминалом. Фемида посчитала, что коммерсант сам спровоцировал серию ограблений, поскольку выделялся на общем фоне роскошной жизнью.

Беспрецедентный приговор был зачитан в одном из пригородов Шарлеруа гражданским судьей Женевьевой Денисти, пишет газета The Telegraph. Представительница правосудия обязала бизнесмена по имени Лоран выплатить более 5 тысяч фунтов стерлингов (почти 6 тысяч евро), которые он получил в качестве гранта от муниципальных властей на реконструкцию своего дома. Завершить работы так и не удалось, поскольку мужчине пришлось вместе с домочадцами спасаться бегством: в городе его постоянно грабили и похищали.

Больше всего шокирует аргументация бельгийского судьи. По словам Женевьевы Денисти, ответчик сам виноват в своих несчастьях: "Неразумно было разъезжать в "Ягуаре" и селиться в красивом доме" посреди бедного и депрессивного пригорода Шарлеруа.

Как следует из материалов дела, при своем появлении в Шарлеруа в 1998 году Лоран получил грант от чиновников на ремонт нового дома, однако обязался жить в нем постоянно и никуда не исчезать.

В 2001 году на предпринимателя напали и похитили у него автомобиль BMW. Впрочем, полиции удалось отыскать угнанную машину и вернуть ее хозяину. Однако вскоре после этого вооруженные молодчики вломились к бизнесмену прямо в дом и забрали автомобиль снова.

В 2006 году вооруженное ограбление повторилось, пишет GZT.ru. Причем на этот раз преступники угрожали жене и детям бизнесмена, а самого Лорана они похитили в одной пижаме, поскольку все происходило посреди ночи. Злоумышленники вывезли заложника в промышленную зону, бросили его там, а сами скрылись на его автомобиле престижной марки Jaguar. После этого семья решила бежать из кишащего грабителями города Шарлеруа как можно дальше.

И после всех этих криминальных перипетий суд признал обездоленного богача виновным в повышенном интересе преступников к своей персоне. Адвокат подсудимого Фредерика Клеман де Клети восприняла произошедшее как возмутительный курьез и вопиющую несправедливость.

"Получается, что в Шарлеруа в целях собственной безопасности нужно ездить в "Трабанте" (Trabant - марка восточногерманского автомобиля периода социализма, напоминающая отечественные "Жигули" или "Запорожец"), ходить в трениках и жить в доме-развалюхе, - сказала Клеман де Клети. - Только так можно избавить себя от внимания со стороны хулиганов, а также от упреков со стороны суда".

Город прославили педофилы, социалисты и первая смертница

Многие фламандские газеты, которые издаются на экономически благополучном севере страны, подвергли резкой критике это судебное решение. По мнению прессы, позиция Женевьевы Денисти - яркое свидетельство деградации государственных институтов во франкоязычной и бедной Валлонии, где чиновники погрязли в коррупции и связях с мафией.

Большинство бельгийцев считают Шарлеруа самым бедным местом Европы, где правит нищета и нет экономических перспектив. Видимо, в последнее время этот город не случайно снискал дурную славу. Вначале он попал на страницы газет в связи с преступлениями маньяка-педофила Марка Дютру, который получил кличку "Чудовище из Шарлеруа". Этот монстр превращал девочек в секс-рабынь, а затем убивал их. Дютру приговорили к пожизненному заключению.

Позднее женщина из Шарлеруа стала первой смертницей европейского происхождения: она взорвала себя в Багдаде в 2005 году.

В прошлом году предприимчивые гиды даже разработали специальный маршрут для туристов, которые готовы наслаждаться "урбанистическим сафари" по отвратительному промышленному центру. Экскурсантов возят в потрепанном дребезжащем экипаже по самым уродливым местам Шарлеруа. Причем список их крайне разнообразен и практически бесконечен, поскольку городу больше нечего предложить своим посетителям.

В муниципалитете обнищавшего города, естественно, правят бал левые социалисты, которые прославились на всю страну запредельной коррупцией. Только за два последних года в Шарлеруа сменилось уже два мэра-социалиста, уличенных в злоупотреблениях полномочиями.