Организаторами телевикторины "Спортмания" оказалась банда мошенников
7ТВ
Столичная милиция проверяет версию о сговоре создателей телевикторины "Спортмания" с сотовыми операторами. Группировка аферистов обманом заставляла граждан делать дорогостоящие звонки, за которые снимались большие деньги.

В настоящий момент в правоохранительных органах действительно склоняются к мысли, что подобный сговор организаторов викторины "Спортмания" на телеканале ТВ-7 с сотовыми операторами существовал. Благодаря договоренности о мошеннической схеме работы операторы снимали деньги со счетов зрителей, пытавшихся безуспешно дозвониться в телеэфир, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замначальника ГУВД Москвы по экономической безопасности генерал-лейтенанта Виктора Васильева.

"Данная версия в ходе расследования обязательно будет проверена, так как есть предположение, что такой сговор имел место быть", - сказал милицейский генерал.

В последнее время в Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) поступали многочисленные заявления от граждан о возможных мошеннических действиях со стороны руководителей телевикторины "Спортмания", пояснил руководитель пресс-службы УБЭП столичного ГУВД Филипп Золотницкий.

"Из заявлений следует, что они осуществляли звонки с мобильных телефонов на номер, указанный в программе, - добавил глава пресс-службы. - После соединения оператор предлагал ожидать выхода в эфир и каждые 5-10 минут просил не разъединяться и ожидать ответа ведущей".

Однако затем "без объяснения причин происходило разъединение, а сама телевикторина продолжалась". Между тем, после такого телефонного разговора со счета абонентов списывались все имеющиеся средства и перерасход записывался в долг.

"Сотрудники 9-го отдела провели проверку, в ходе которой данные факты подтвердились, - отметил пресс-секретарь УБЭП. - Выяснилось, что входящие звонки в студию искусственно удерживали сотрудники, а звонки в телепрограмму делались персоналом с прямого телефона студии для введение в заблуждение телезрителей".

Сотрудники телепрограммы подтвердили, что, удерживая, а потом сбрасывая звонки, действовали по инструкции.

Заместитель начальника ГУВД по экономической безопасности Виктор Васильев заверил, что расследуемое уголовное дело будет доведено до суда. "Объем хищений очень большой. Никакой надежды выиграть в этих викторинах нет. Все выигравшие звонки делаются сотрудниками этой же компании с внутренних телефонов", - сказал Васильев.

Он также добавил, что милиция проверит другие телеканалы, на которых выходят подобные викторины, пишет GZT.ru.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

"В настоящее время проводятся обыски и изымается документация, подтверждающая противоправные действия", - добавил Золотницкий. Всех, кто пострадал от действий мошенников, он попросил обращаться в УБЭП по телефонам: (495) 950-46-47 и (495) 950-44-67.