В Тульской области осуждена экс-следователь, зарезавшая своего мужа
НТВ
В Тульской области вынесен приговор бывшему следователю, которая признана виновной в убийстве мужа.

На минувшей неделе городской суд города Ефремов приговорил майора милиции Римму Хорькову к 7 годам заключения в колонии общего режима. Ранее женщина работала следователем Ефремовского райотдела милиции, сообщает тульский городской портал "Слобода".

Кроме того, по тому же приговору суда Хорькова должна выплатить своему свекру - отцу погибшего Василия - 227 тысяч рублей как возмещение морального вреда и материального ущерба.

Женщину взяли под стражу прямо в зале суда.

Как следует из материалов дела, вечером 21 ноября 2005 года между осужденной и ее мужем Василием разгорелась ссора. В пылу перепалки жена схватилась за нож, пишет газета "Комсомольская правда".

"Как установил суд, Ирина умышленно ударила его (мужа) ножом в спину", - рассказали в прокуратуре Тульской области. Лезвие прошло через левую половину грудной клетки и мужчина умер на месте. Вскоре милиционеры задержали свою коллегу.

Приговор в законную силу не вступил.

Отметим, что в Хакасии аналогичное преступление, совершенное следователем, вылилось в долгую тяжбу убийцы с родителями своей убитой супруги Натальи Расковой. Фактически, только упорство родственников позволило раскрыть преступление.

Как было установлено на суде, молодая женщина была задушена пакетом в собственной квартире в Абакане 8 апреля 2005 года, хотя тело убитой было найдено лишь три дня спустя. Сразу после убийства обвиняемый Владислав Чаптыков повесил на батарею фен и дважды обмотал шнур вокруг шеи свое гражданской супруги.

Чтобы скрыть вспыхнувшую между ним и убитой неприязнь, послужившую мотивом убийства, 32-летний следователь отправил на сотовый телефон уже задушенной женщины SMS-сообщения с признаниями в любви.

Придя к выводу о самоубийстве женщины, прокуратура Хакасии трижды отказывала в возбуждении уголовного дела. Однако после того, как родители погибшей девушки, не приняв версию о самоубийстве дочери, обратились с заявлением в окружную и генеральную прокуратуру России, дело было возбуждено уже прокуратурой Красноярского края.

Расковы провели эксгумацию останков за свой счёт, после чего по поручению Красноярской краевой прокуратуры, прокуратура Минусинска возбудила уголовное дело.

В конечном счете Верховный суд Хакасии признал бывшего следователя республиканской прокуратуры виновным в убийстве жены. Осужденный был приговорен к 14 годам заключения в колонии строгого режима.