Голландская медсестра, одержимая идеей смерти, приговорена к пожизненному сроку
Архив NEWSru.com
Суд Гааги приговорил в понедельник медсестру, обвиняемую в предумышленном убийстве 13 человек, к пожизненному тюремному заключению. Прокуратуре удалось доказать причастность Люси де Берк к целому ряду смертей в одной из голландских больниц.

Медсестра вводила пациентам смертельные дозы морфия и других медикаментов. Среди ее жертв были пятеро детей. Особую важность проходившему здесь процессу придавал тот факт, что одной из жертв де Берк стал экс-судья Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как выяснилось в процессе следствия, 40-летняя медсестра вводила своим жертвам смертельные комбинации лекарств. Все люди умерли от смертельной дозы лекарств, в том числе морфия. Однако некоторые составляющие смеси, которую использовала медсестра, экспертам так и не удалось выяснить.

Эти преступления были совершены Люси де Берк в трех больницах в Гааге, где она работала с 1997 по 2001 год. Прокуратура относит Люси де Берк к классическому типу психопатов, одержимых идеей смерти.

Помимо обвинений в 13 убийствах, Люси де Берк инкриминировали пять покушений на убийство. Кроме того, ей были предъявлены обвинения в фальсификации своих школьных дипломов с целью получения медицинского образования.

Подозрения у полиции появились лишь в сентябре прошлого года, когда 5-месячный ребенок неожиданно умер, сразу после того как закончилась смена медсестры.

Как заявили обвинители на процессе, Люси де Берк убивала людей "импульсивно", и невозможно предсказать, когда этой психопатической личности вновь захочется кого-то убить, останься она на свободе.

По данным следствия, жертв у медсестры де Берк могло быть и больше, однако врачам удалось спасти нескольких пациентов в реанимационных палатах. Обычно Люси вводила смертельные комбинации различных лекарств лежавшим в отдельных палатах тяжелобольным людям и детям в конце своей смены, поэтому они умирали уже после ее ухода из больницы.

Большинство детей, которых убила медсестра, были выходцами из семей иммигрантов, которые, как правило, не соглашались на вскрытие тел умерших.