В Мексике второй раз за месяц обнаружен грузовик с 14 расчлененными трупами
Euronews
Автомобиль, в котором находились 14 расчлененных тел, обнаружен в городе Сьюдад-Манте в штате Тамаулипас на северо-востоке Мексики, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные власти.

Машина была оставлена на стоянке рядом с одним из крупных сетевых магазинов. По информации полиции, в салоне машины находились расчлененные тела четырех женщин и 10 мужчин.

Рядом с телами найдено послание, адресованное членам преступного "Картеля Залива". Власти считают, что авторами письма могут быть члены соперничающего с этой преступной группировкой картеля Los Zetas.

Штат Тамаулипас наряду с другими приграничными с США штатами давно является ареной противостояния между преступными группировками, борющимися за контроль над поставками наркотиков в США. Несмотря на то, что за 10 лет объемы этого транзита совместными действиями США и Мексики удалось сократить почти в два раза, данные территории все равно являются наиболее "лакомыми кусками" для мексиканской наркомафии.

Город Сьюдад-Манте второй раз за месяц становится местом страшных находок: в начале июня рядом со зданием администрации города был обнаружен грузовик с 15 расчлененными телами. По неподтвержденным официально сведениям, рядом с убитыми было оставлено послание в виде слова Zetas. Это вызвало предположение, что преступление совершили конкуренты Los Zetas. Так что нынешняя находка может быть "ответом" на предыдущую.

Мексиканские наркокартели нередко оставляют рядом с убитыми послания, в которых объясняют причины убийства своих жертв или пишут угрозы в адрес властей.

Ранее в Мексике недалеко от промышленного центра Монтеррей были обнаружены расчлененные тела 37 человек. Тела были упакованы в пластиковые мешки и просто брошены на обочине дороги.

Аналогичная "находка" была сделана на окраине города Гвадалахара. Тогда было найдено 23 трупа, 14 из которых обезглавлены, а тела четырех женщин и пятерых мужчин подвешены под мостом.

По данным представителей правоохранительных органов, тела подвешенных принадлежали членам криминальной группировки, из чего полиция пришла к выводу, что убийства связаны с войной наркокартелей. На мосту находилось послание от банды наркопроизводителей. На телах были следы избиения и пыток.

Всего с 2006 года, когда президент Фелипе Кальдерон объявил войну организованной преступности, в Мексике погибли более 47,5 тысячи человек.