В казахстанском Актобе Актюбинской области полиция обезвредила группу вооруженных грабителей, которые напали на российских бизнесменов, торгующих ювелирными украшениями
©РИА Новости / Анатолий Устиненко
В казахстанском Актобе Актюбинской области полиция обезвредила группу вооруженных грабителей, которые напали на российских бизнесменов, торгующих ювелирными украшениями. При задержании злоумышленники открыли стрельбу.

Уголовное наказание грозит трем жителям Актобе, которые ранее были неоднократно судимы за грабежи, разбои и причинение тяжких телесных повреждений. В настоящий момент подозреваемые арестованы. У них изъят боевой пистолет калибра 9 мм с патронами, маски, скотч для связывания жертв и другие улики, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу полиции.

По данным полиции, в ночь на 22 июля преступники напали на гражданку Казахстана и двух граждан России. Трое злоумышленников в масках, проникнув через окно второго этажа в квартиру и угрожая оружием, требовали выдать им сейф с деньгами и драгоценностями. На место преступления оперативно прибыли сотрудники криминальной полиции УВД Актобе и областного департамента внутренних дел (ДВД).

"Вооруженные преступники оказали яростное сопротивление и применили огнестрельное оружие против сотрудников полиции, но были обезоружены. Жертв и ранений со стороны потерпевших не допущено", - говорится в пресс-релизе полиции.

Следователи установили причастность задержанных еще к шести тяжким преступлениям, ущерб от которых исчисляется десятками миллионов тенге (десятками тысяч долларов).