Сотрудники правоохранительных органов Алтайского края задержали бывшего стража порядка Владимира Ткаченко, который проходил потерпевшим по резонансному уголовному делу
Фото NEWSru.com
Сотрудники правоохранительных органов Алтайского края задержали бывшего стража порядка Владимира Ткаченко, который проходил потерпевшим по резонансному уголовному делу. В итоге бывшую супругу Владимира, стрелявшую в него, отправили за решетку на семь лет. Осужденная заявляла, что защищала себя и сына.

В настоящий момент Владимира Ткаченко подозревают в жестоком избиении дочери. Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Ему инкриминируют ч. 1 ст. 111 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью"), сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Преступление, в котором подозревают Ткаченко, было совершено еще три года назад. Однако активное расследование с участием сотрудников СК РФ началось только теперь.

"15 августа 2014 года подозреваемый на личном автомобиле привез свою 23-летнюю дочь на участок открытой местности, где нанес ей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. В результате преступных действий Ткаченко молодая женщина потеряла сознание", - говорится в пресс-релизе.

Ранее настоящее уголовное дело расследовалось органами полиции, добавили в СК РФ.

"Следственный комитет намерен провести полное и объективное расследование всех обстоятельств произошедшего. В настоящее время решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения задержанному", - заключили в ведомстве.

Напомним, ранее в этом году был вынесен суровый приговор бывшей жене Владимира Ткаченко - Оксане. Как следует из материалов скандального уголовного дела, в июле 2015 года Оксана Ткаченко пришла к своему бывшему мужу Владимиру, чтобы забрать личные вещи. Во время разговора экс-супругов мужчина напал на своего девятилетнего пасынка Влада и начал его избивать, утверждала сторона защиты. Тогда Оксана достала травматический пистолет "Оса" и четыре раза выстрелила во Владимира.

"Он ударил его, - рассказывала Оксана о нападении бывшего мужа на сына. - У нас вообще это не первый случай. Мы в этом аду жили более двух лет. И прятались, и уезжали. И много чего было на самом деле. Человек очень агрессивный".

По версии Оксаны, никаких серьезных травм ее бывший супруг не получил. Уже через два дня после стрельбы он праздновал День ВДВ, а не лежал на больничной койке.

По словам Оксаны, ранее она буквально завалила полицию жалобами на мужа, который все чаще распускал руки. Однако блюстители закона отвечали: "Когда будет труп, тогда и будем разбираться". От отчаяния женщина и купила травматический пистолет, чтобы защитить себя и детей.

Сразу после стрельбы уголовное дело возбудили в отношении пострадавшего, который уже дважды привлекался к уголовной ответственности за избиение супруги. Но через год один из ключевых свидетелей - ухажер Оксаны Алексей Громов, - изменил показания и потерпевшая превратилась в обвиняемую. Примечательно также, что именно Громов в свое время посоветовал Оксане приобрести травматику, чтобы дать отпор бывшему мужу.

По итоговой версии следователей, Оксана решила поселиться вместе с детьми в доме бывшего супруга против его воли. При этом Оксана заранее прошла обучение по стрельбе из оружия ограниченного поражения, а также приобрела пистолет и патроны к нему. Кроме того, она зарегистрировала своих детей и себя в указанном доме.

Однодневный курс стрельбы, который Оксана проходила перед покупкой травматического пистолета, следствие трактовало как подготовку к убийству. При этом известно, что без прохождения такого курса гражданин просто не может получить разрешение на оружие.

Когда муж не дал ей вселиться вместе с детьми, Оксана в него выстрелила, полагают следователи. А затем, чтобы избежать наказания, женщина придумала версию о нападении на сына и самообороне. Для этого она инсценировала избиение сына Владимиром, нанеся ребенку несколько ударов, решили в СК РФ, поверив показаниям Громова.

По мнению адвоката Оксаны, Громов изменил показания, чтобы отомстить ей после того, как женщина решила с ним расстаться.

12 мая 2017 года суд первой инстанции зачитал Оксане приговор, признав ее виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 ("Покушение на убийство") и ч. 3 ст. 306 ("Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения") УК РФ. Женщине назначили наказание в виде шести лет и восьми месяцев лишения свободы. Также суд обязал Оксану Ткаченко выплатить бывшему мужу 400 тысяч рублей компенсации за нанесенный вред здоровью. Женщину взяли под стражу прямо в зале суда. Двое ее детей оказались под опекой бабушки.

Сурового приговора добивался бывший муж Оксаны, который прямо угрожал ей тюрьмой. Сама осужденная считает, что Владимир, являющийся бывшим десантником и полицейским, задействовал свои "серьезные связи в криминальном мире и полиции", чтобы поломать ей судьбу.

Известно, что Владимир Ткаченко после службы в ВДВ работал в ГИБДД МВД. А в настоящий момент он является бизнесменом, который владеет саунами и сдает в аренду лимузины.

После приговора Владимир Ткаченко не испытывал никакой жалости к бывшей супруге. "Убила бы меня тогда... Что было? Она и так получила от жизни очень много, все получила. Нищебродка!" - возмущался Владимир.

Адвокат осужденной Александр Шапошников говорил, что нет достаточных доказательств того, что Ткаченко хотела убить бывшего мужа. "Также нет достаточных доказательств, которые опровергали бы ее показания, что она защищала своего сына, что это была необходимая оборона. Это не опровергается, по моему мнению, ничем", - пояснил Шапошников.

Также не доказано, по мнению защиты, что Ткаченко подговорила своего сына и свидетеля Громова давать ложные показания.

"Дело Оксаны Ткаченко" вызвало большой общественный резонанс и освещалось федеральными средствами массовой информации. Историю Ткаченко рассказывали в программе "Человек и закон" на Первом канале (с 16-й минуты).

В защиту Оксаны были организованы митинги с требованием отмены приговора. А на сайте Change.org появилась петиция с аналогичным требованием. За две недели ее подписали 3,5 тысячи человек.

По словам сторонников отмены приговора, судья отклонял ходатайства по поводу рассмотрения документов, которые доказывали, что Оксана защищала своего сына. Также "для судьи не нашлось смягчающих обстоятельств", говорила организатор митинга в защиту осужденной Оксана Кочнева.

"То, что двое детей могут оказаться в детском доме, он не рассматривал. Кто при намерении убить берет такую резиновую игрушку? Смешно даже. Ее бывший муж два метра ростом, он бы шлепнул ее бы по голове и она сама бы скатилась со ступенек. Теперь во всем обвиняет ее", - добавила Кочнева.

В июне Алтайский краевой суд смягчил наказание, назначенное Оксане. С нее сняли обвинение в заведомо ложном доносе. Кроме того, срок заключения был сокращен на восемь месяцев и составил ровно шесть лет в колонии-поселении.