В пятницу Московский городской суд вынес приговор 26-летнему сотруднику авиакомпании Владимиру Сапову, виновному в контрабанде наркотиков. Злоумышленник привез из Китая несколько чемоданов с запрещенными веществами
Moscow-Live.ru
В пятницу Московский городской суд вынес приговор 26-летнему сотруднику авиакомпании Владимиру Сапову, виновному в контрабанде наркотиков. Злоумышленник привез из Китая несколько чемоданов с запрещенными веществами.

По решению суда бортпроводник Владимир Сапов проведет за решеткой 17 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что 20 января 2014 года Владимир Сапов, будучи бортпроводником экипажа рейса "Москва - Пекин", из аэропорта Внуково вылетел в Китайскую народную Республику. В Пекине один из подельников передал стюарду семь чемоданов и одну сумку, в которых находились наркотические вещества, содержащие производное N-метилэфедрона, общей массой свыше 50 килограммов. Там же лежали психотропные вещества, содержащие производное амфетамина, общей массой свыше пяти килограммов.

Подельник также сообщил бортпроводнику номера мобильных телефонов неустановленных следствием лиц, которым он должен был передать запрещенные к обороту вещества.

"24 января 2014 года в аэропорту Внуково в ходе таможенного досмотра багажа Сапова наркотические средства и психотропные вещества были обнаружены и изъяты", - сказано в пресс-релизе.

Владимиру Сапову инкриминировали ч. 1 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 ("Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере") и п. "б" ч. 4 ст. 229.1 ("Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере") УК РФ.

Китайские туристы везли в рюкзаках 20 кг наркотиков

Федеральная таможенная служба сообщила в пятницу о задержании двух китайцев с 20 килограммами наркотиков.

"Сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Уссурийской таможни совместно с сотрудниками ФСКН был выявлен факт незаконного перемещения наркотических средств синтетического происхождения", - сообщает официальный сайт ФТС РФ.

Иностранцы пытались ввезти наркотики через таможенный пост МАПП Пограничный. Обнаруженные у них запрещенные вещества в виде кристаллов белого цвета были расфасованы в фольгированные пакеты и тщательно спрятаны в походные рюкзаки. "Граждане Китая направлялись в Россию по туристической визе. При прохождении таможенного контроля было заметно, что они сильно нервничали и вели себя подозрительно", - рассказали в пресс-службе ФТС.

По данному факту будет возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ. Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет.