Светлана Берман
Светлана Берман/ВКонтакте
Столичная полиция расследует обстоятельства квартирной кражи, в ходе которой преступники завладели украшениями дочери высокопоставленной чиновницы, работающей в последнее время в Сбербанке. Суммарный ущерб достигает нескольких миллионов рублей.

Внимание грабителей привлекла квартира в доме N20 по Шмитовскому проезду, в которой проживает дочь заместителя председателя правления Сбербанка Беллы Златкис, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Воры проникли в квартиру, которая принадлежит 28-летней Светлане Берман, и вынесли оттуда ювелирные изделия на сумму около 3 миллионов рублей, пояснил источник. Точный ущерб установят позднее, когда хозяйка квартиры вернется из-за рубежа.

Совершить преступление грабителям не помешала даже серьезная охрана, отмечает Life News.

Отметим, что здание, в котором совершена кража, относится к разряду домов бизнес-класса и находится вблизи "Москва-Сити". Стоимость двухкомнатной квартиры в 70 квадратных метров составляет порядка миллиона долларов.

"Пока непонятно, как ворам удалось проникнуть в подъезд и беспрепятственно покинуть территорию дома с украденными вещами, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Возможно, никто ничего не заподозрил еще и потому, что выходили преступники из подъезда без больших сумок в руках, ограничившись лишь самой "ликвидной" добычей - ювелирными украшениями и изделиями из драгоценных металлов".

В пресс-службе ГУ МВД подтвердили сам факт кражи в Пресненском районе Москвы, однако отказались раскрывать данные о личности потерпевшей. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.158 УК РФ (кража). Расследование взято на особый контроль.

58-летняя Белла Златкис родилась в Москве и в 1976 году окончила Московский финансовый институт (МФИ). Уже с 1970 года она работала в Управлении финансирования промышленности Министерства финансов РСФСР, а восемь лет спустя стала кандидатом экономических наук.

В высших эшелонах власти Белла Златкис вращается уже больше 30 лет. Уже в 1977—1986 годах она занимала пост заместителя начальника планово-экономического отдела Минфина РСФСР, писала газета "Ведомости".

В начале 2000-х годов Златкис работала заместителем министра финансов России, а в 2009 - 2012 годах возглавляла совет директоров фондовой биржи ММВБ.

В Сбербанке Златкис работает с 2004 года.

Ранее она также заняла 37-е место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин России, составленном РИА "Новости", радиостанцией "Эхо Москвы" и журналом "Огонек".

Родственники чиновницы тоже преуспели в финансовой и управленческой сферах. Ее дочь Светлана, как сообщалось, работает в "Юникредитбанке", а племянник Александр Малис - президент "Евросети".

Белла Златкис носит почетное звание "Заслуженный экономист РФ". Ей вручены орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орден Дружбы и другие награды.

Белла Златкис также была соавтором программы "500 дней" Григория Явлинского. В свое время она участвовала в подготовке и проведении через Верховный Совет знаменитых постановлений "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг".

Из офиса "Единой России" похитили оргтехнику

Похожую кражу ценностей из закрытого помещения расследует и полиция Московской области. Там воры проникли в офис отделения партии "Единая Россия", расположенный в Сергиевом Посаде.

Преступники вынесли компьютеры и другую оргтехнику. Ущерб составил 76 тысяч рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Установлено, что злоумышленники разбили окно на первом этаже здания, а потом залезли внутрь. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.