Грабители вывезли с прииска в Эквадоре подготовленные к отправке 40 кг золота и 124 кг серебра
LA HORA
Горнорудное предприятие Dynasty Metals Mining подверглось на рассвете в понедельник нападению грабителей, похитивших слитки золота и серебра на сумму около 2 млн долларов.

Согласно официальному сообщению на сайте компании, речь идет о месторождении Сарума Гольд, расположенном в провинции Эль Оро на юге Эквадора. Как гласит предварительный доклад, группа вооруженных налетчиков проникла на территорию месторождения и скрылась с подготовленными к отправке слитками сплава золота и серебра (1300 унции золота и 4000 унций серебра), сообщает сайт "Эквадор сегодня". Общий вес похищенных драгоценных металлов - более 40 килограммов золота и около 124 килограммов серебра.

Вскоре после объявления о произошедшем налете акции этой рудничной компании на бирже потеряли 5% стоимости. Информация была подтверждена президентом Горнорудной палаты Эквадора Сантьяго Йепесом. Преступление совершено вскоре после полуночи понедельника, сообщил он.

Как сообщает местная полиция, при ограблении сотрудники хранилища не пострадали. Выйти на след преступников по "горячим следам" не удалось, отмечает ИТАР-ТАСС. Представители ограбленной компании уже заявили, что золото и серебро было застраховано, но после этого преступления руководство фирмы может принять решение о прекращении работы в Эквадоре.