В понедельник вечером в поселке Нелгомозеро Кондопожского района Карелии пропал трехлетний Артем Кривец
МВД по Республике Карелия
В понедельник вечером в поселке Нелгомозеро Кондопожского района Карелии пропал трехлетний Артем Кривец, поиском ребенка занимаются более 100 спасателей, сообщает республиканское управление МЧС.

Информация об исчезновении ребенка 2009 года рождения поступила в службу спасения "01" 23 июля в 21:35 по московскому времени. По данным МЧС, ребенок, находившийся вместе с отцом в гостях у бабушки, гулял во дворе дома без присмотра взрослых. Вечером родные мальчика обнаружили его отсутствие и вместе с другими жителями поселка организовали поиски, сообщает РИА "Новости".

Затем к поисковой операции подключились сотрудники местной полиции со служебными собаками, поисково-спасательных отрядов, пожарных подразделений. "По состоянию на 9:00 часов 24 июля поиски ребенка не увенчались успехом. Сегодня поисковые работы, в которых задействовано более 100 сотрудников оперативных служб, будут продолжены", - отмечается в сообщении.

Приметы пропавшего мальчика: рост 110 сантиметров, был одет в коричневые брюки, ярко-салатовую куртку, бейсболку с рисунком из мультфильма «Тачки», сандалии.

В это же время в Пятигорске полиция и волонтеры ищут пропавшую накануне 10-летнюю Анну Прокопенко. Ребенку на вид 9-10 лет, рост 145-150 сантиметров, худощавое телосложение, волосы средней длины, русые. Особые приметы: родинка возле левого глаза в районе виска. При разговоре имеет явно выраженный дефект речи при произношении буквы "Р".

Девочка была одета в кофту фиолетового цвета с аппликацией, тканевые малиновые шорты, сине-белые сланцы, с собой была сумочка в виде розочки розового цвета. По данным МВД, в понедельник она ушла из дома №2 по улице Пушкинской и домой не вернулась. В поисках Анны участвует около 300 человек. Вместе с полицейскими к поиску ребенка привлечен личный состав войсковой части для прочесывания прилегающей территории, студенческого городка, лесистой местности горы Машук. К розыску присоединились и казаки, а также сотрудники территориальных служб и охранных предприятий.

Отдел МВД России по Пятигорску обратился с просьбой к гражданам, располагающим какими-либо сведениями о местонахождении Анны Прокопенко, позвонить по номерам: 02, (88793) 33-10-30, 33-13-19, 8-928-654-99-48.

А в республике Адыгея развернуты масштабные поиски пропавшей еще 16 июля 11-летней Ангелины Беловой. Школьницу ищут полиция, прокуратура, МЧС и военные. Всего к розыску привлечено около 200 человек, сообщила помощник руководителя СУСК региона Оксана Бельдинова. Ходом поиска руководит оперативный штаб, в который входит глава МВД региона Александр Речицкий, прокурор Адыгеи Василий Пословский, руководитель СУСК региона Василий Семенов. Штаб переведен на круглосуточный режим работы.

По предварительным данным, девочка пропала в поселке Табачный Майкопского района в ночь на 16 июля. До сегодняшнего дня девочка не найдена. 18 июля Следственное управление Следственного комитета региона возбудило уголовное дело по статье "убийство малолетнего лица". В воскресенье расследование дела из районного отдела СК было передано в отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СК РФ.

Как отмечают следователи, прорабатывается несколько версий пропажи ребенка, среди которых и самовольный уход из дома. Отчим школьницы арестован, отрабатывается его причастность к предполагаемому преступлению.

Продолжаются поиски и пропавшего в Подмосковье 12-летнего Александра Зуева. Мальчик исчез в минувшую среду около 14:30, когда уехал на велосипедную прогулку из дома в поселке Дружбы в Мытищах. В полицию о пропаже внука заявила бабушка. Сашу характеризуют, как общительного ребенка, проживает он в основном с бабушкой, отца нет, учится в коррекционном классе.

Приметы Александра: славянской внешности, на вид 12 лет, рост 150 см, среднего телосложения, русые волосы, глаза серые. Одет в черную футболку с белыми надписями на груди, спортивные штаны черного цвета с красными полосками снизу, на ногах матерчатые кроссовки серого цвета. Уехал из дома на велосипеде с рамой фиолетового цвета. Поиски пока успехом не увенчались.