В Забайкалье вынесен приговор участникам банды, убивавшей китайцев: 6 жертв
Архив NEWSru.com
В Забайкальском крае вынесен приговор участникам банды, совершавшей убийства граждан Китайской Народной Республики (КНР). Главарь группировки лично расстреливал жертв из обреза.

В понедельник Читинский областной суд приговорил членов банды Крюкова к длительным срокам заключения. Главарь группировки наказан пожизненным лишением свободы, сообщает ZabInfo.ru.

Как следует из материалов дела, банда орудовала на территории края в 2006 году. При этом жертвами преступников становились граждане КНР, которых грабили и убивали.

Так, в середине декабря 2006 года осужденные Крюков, Арсентьев, Хомяков, Емельянов и Яковлев совершили разбойное нападение и убийство двух граждан КНР, прибывших в Читу из Новосибирска. "Китайцев, как пассажиров, вывезли на машине в лесной массив Акшинского района, где ограбили и убили", - говорится в сообщении прокуратуры.

В конце декабря в районе читинского железнодорожного вокзала бандиты посадили в машину Toyota Town Ice еще четырех граждан КНР (мужчину и трех женщин). Под предлогом поездки в поселок Забайкальск потерпевших вывезли в лес в районе станции Акша, где по тому же сценарию бандиты совершили разбой и убийство.

В прокуратуре отметили, что убийства совершал главарь банды Крюков лично. Специально для этого у него был приготовлен обрез охотничьего ружья 16 калибра собственного изготовления, сообщает ИА "Чита.ру".

Кроме перечисленных преступлений, на счету банды еще четыре разбойных нападения.

Банды, убивающие китайцев

Это не первый случай на Дальнем Востоке, когда бандиты целенаправленно избирают своими жертвами иностранцев из КНР. Так, в марте 2007 года в Хабаровске был вынесен приговор членам банды Андрея Мирного.

Согласно материалам следствия, ранее судимый Мирный создал интернациональную устойчивую вооруженную группу, в состав которой входили шесть человек. К каждому преступлению члены банды тщательно готовились.

Злоумышленники были хорошо законспирированы и знакомы со спецификой работы органов внутренних дел. Бдительность своих жертв налетчики усыпляли с помощью милицейской формы.

По данным следствия, бандиты, вычисляя дорогостоящие автомобили, на которых ездили граждане КНР, отслеживали их несколько дней, а затем под видом сотрудников ГАИ останавливали на трассе нужный им автомобиль и отбирали. Преступники рассчитывали, что иностранцы не будут обращаться в милицию.

В итоге лидер банды Андрей Мирный был приговорен к 23 годам лишения свободы, его сообщник Николай Авдеев - к 18 годам. Им были предъявлены обвинения в бандитизме по ч.1,2 ст.209, разбое по ч.4. ст.162, похищении человека по ч.3 ст.126, убийстве по ч.3. ст.105 УК РФ. Кроме того, по решению суда преступники должны будут возместить 250 тыс. рублей в качестве морального ущерба брату убитого китайского предпринимателя.

Приговор так потряс осужденного Авдеева, что ему стало плохо, и он упал в обморок. Приговоренному пришлось вызывать "скорую помощь" прямо в зал суда. Мирный и Авдеев отбывают наказание в исправительной колонии строгого режима.

А в январе 2007 года в той же Чите вынесли приговор банде рецидивиста Сергея Суворова, которая совершала вооруженные нападения на пункты лесопереработки, где трудились граждане КНР.

Как установило следствие, от бандитов пострадали 19 лесозаготовителей, двое из них - граждане Китая - скончались от ранений. Нападали бандиты в масках, при себе у них были охотничье гладкоствольное ружье 16-го калибра, обрез такого же ружья и нарезной карабин. Своих жертв преступники били металлическим прутом.

Банда активно действовала с ноября 2005 года по февраль 2006 года на территории Хилокского района Читинской области, совершая налеты на лесопроизводственные базы.

Решением суда главарь банды Суворов приговорен к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Пятеро его подельников проведут за решеткой от 4 до 10 лет.