Задержан бывший пациент психдиспансера, который за три дня совершил несколько убийств
Архив НТВ.ru
Оперативники уголовного розыска Гатчинского УВД обезвредили маньяка, на протяжении последних нескольких дней державшего в страхе пригород Санкт-Петербурга - Гатчину. Об этом сообщает агентство REGIONS.RU.

23 июля около полуночи в Гатчине неизвестный преступник, позвонив и представившись работником почты, ворвался в квартиру дома по Рощинской улице, где нанес удар ножом жильцу квартиры - мужчине 1943 года рождения.

Потом он набросился на находившуюся здесь же 60-летнюю женщину и попытался ее задушить. После чего с места происшествия скрылся. Оба пострадавших в тяжелом состоянии госпитализированы.

В результате проведения оперативно-следственных мероприятий был задержан подозреваемый в этом и ряде других преступлений - 25-летний Степанов, бывший пациент психоневрологического интерната в поселке Дружноселье под Гатчиной. Степанов находился в интернате по приговору суда на принудительном лечении. В начале лета 2001 года его выписали, и Степанов стал работать в интернате санитаром.

По данным оперативников, 19 июля на территории психоневрологического интерната он ножом убил 60-летнего мужчину. На следующий день в квартире дома по Рощинской улице в Гатчине зарезал мужчину. 21 июля в квартире дома по улице Чкалова нанес серьезные ранения 54-летнему жильцу квартиры.

Возбуждены уголовные дела по статье 105 (убийство) и статье 111 (нанесение тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса РФ. Подозреваемый задержан, ведется следствие.