В Санкт-Петербурге вынесен приговор мужчине, который участвовал в попытке хищения 200 миллионов рублей из инкассаторского броневика
Russian Look
В Санкт-Петербурге вынесен приговор мужчине, который участвовал в попытке хищения 200 миллионов рублей из инкассаторского броневика. В последний момент план грабителей сорвался, так как сообщнику осужденного не удалось усыпить одного из коллег-инкассаторов. В возникшей перестрелке погиб как грабитель, так и командир экипажа броневика.

По решению суда грабитель Алексей Паленов проведет за решеткой 5,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга.

Как следует из материалов уголовного дела, Алексей Паленов, который уже был ранее судим за незаконный оборот наркотиков, вступил в сговор с водителем-инкассатором регионального управления компании "Росинкас" Романом Четвериком. Злоумышленники решили похитить более 200 миллионов рублей, перевозимых Романом и его сослуживцами.

С этой целью Паленов арендовал автомобиль Citroen Jumper и квартиру в одном из домов по Прибрежной улице, где ожидал от сообщника условного сигнала. А Четверик приобрел опасное для жизни психотропное вещество.

В ночь на 16 декабря 2013 года Роман, находясь в помещении автозаправочной станции на улице Книпович, купил четыре кофейных напитка, в три из которых он добавил психотропное вещество. Отравой злоумышленник угостил трех коллег, находившихся в служебном автомобиле Fiat Ducato.

"Дождавшись действия психотропного вещества, которое должно было привести инкассаторов в бессознательное состояние, около 2 часов 30 минут Четверик остановил автомобиль у дома N26 по Дворцовой набережной", - сказано в пресс-релизе.

Используя табельный пистолет ПМ, Роман напал на старшего инкассатора Тимофея Михайлова, который еще оставался в сознании и пытался пресечь попытку хищения денег. "В результате возникшей перестрелки в салоне автомобиля погибли старший инкассатор, а также сам Четверик, который не смог передать Паленову условный сигнал", - заключили в следственном ведомстве.

При осмотре оружия выяснилось, что старший экипажа произвел из своего автомата 11 выстрелов. Также и в пистолете погибшего водителя-инкассатора отсутствовало семь патронов. Еще два инкассатора, Сергей Земсков и Александр Комаров, в это время спали в салоне броневика и в перестрелке участия не принимали.

После задержания Алексея Паленова ему инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 161 УК РФ ("Покушение на грабеж").