Столичные наркополицейские задержали двух граждан Таджикистана, которых подозревают в торговле наркотиками
fsknmsk.ru
Столичные наркополицейские задержали двух граждан Таджикистана, которых подозревают в торговле наркотиками. Героин злоумышленники прятали в клетке с хищным животным, содержащимся на территории базы отдыха.

Задержанные выходцы из Средней Азии являются братьями. У них изъято почти 10 килограммов героина. Подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение, сообщает официальный сайт столичного управления ФСКН.

Братья 1983 и 1986 годов рождения были схвачены наркополицейскими на 53-м километре МКАД. В тот момент наркоторговцы "остановились, чтобы сделать очередную закладку с наркотиком". При обследовании автомобиля подозреваемых было изъято более килограмма героина высокой концентрации.

Как выяснили оперативники, братья проживали в районе Очаково-Матвеевское на территории промышленной зоны, которая использовалась как частная база отдыха. Также на данной территории был оборудован мини-зоопарк, в котором содержались дикие кабаны и волк.

"В ходе обыска на территории базы отдыха обнаружено и изъято около восьми килограммов героина. Тайник с наркотическим средством находился в вольере с волком", - сказано в пресс-релизе.

Как пояснили задержанные, такой курьезный способ хранения наркотиков они выбрали для дополнительной безопасности. На базе отдыха гастарбайтеры выполняли функции разнорабочих и ухаживали за животными.

По версии следователей, братья перевозили крупные партии героина из Таджикистана, а потом сбывали его посредством "закладок".

"Задержанные работали только с оптовыми покупателями и продавали наркотические средства партиями не менее одного килограмма", - подчеркнули в ФСКН.

Организатором банды являлся старший брат. Он отвечал за поставку героина и подбор клиентов. Непосредственно за сбыт наркотических средств отвечал младший брат.

Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 228.1 ("Незаконный оборот наркотических средств") УК РФ. Подозреваемые арестованы.

На Алтае схвачены трое кавказцев-наркоторговцев

Еще одна банда распространителей героина обезврежена на территории Барнаула в Алтайском крае. Там наркополицейские и сотрудники дорожной полиции задержали трех выходцев с Кавказа. Подозреваемые только что купили очередную партию наркотиков и собирались ехать в Красноярск.

При задержании был изъят героин, который один из злоумышленников пытался выбросить из машины. Также оперативники провели обыск в квартире жителя Барнаула, у которого кавказцы приобрели партию героина. Здесь тоже был обнаружен наркотик и деньги, полученные от продажи героина, сообщает официальный сайт краевого управления ФСКН.

Всего в результате операции изъято порядка 700 граммов героина с высоким содержанием диацетилморфина. Объем изъятого эквивалентен нескольким тысячам условных разовых доз.

Задержанные арестованы. Следователи устанавливают личности других соучастников.