В Тверской области задержана банда, грабившая водителей на дорогах
Архив NEWSru.com
Сотрудники тверской милиции раскрыли ранее совершенное преступление. Задержаны грабители, похитившие крупную партию импортных покрышек для легковых автомобилей.

30 сентября 2004 года в ОВД Нелидовского района Тверской области поступило заявление от гражданина Латвии, сорокалетнего водителя ООО "ТРАНС-ЛАЙН", о розыске принадлежащей их фирме автомашины "Скания" с грузом импортных покрышек для легковых автомобилей.

По словам заявителя, пропавшей автомашиной управлял житель Риги, 1969 года рождения. В запланированный срок, 29 сентября, автомашина не прибыла к месту назначения в Москве, и была замечена другими водителями на АЗС у деревни Кутьево в Тверской области на 323-м километре автодороги "Балтия" Москва - Рига.

30 сентября сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на 355-м километре автодороги "Балтия" пропавшая автомашина была задержана. Груз в "Скании" отсутствовал.

Управлявший грузовиком нигде не работающий житель города Великие Луки Псковской области, 1966 года рождения, при задержании пытался скрыться, но был задержан.

Пропавший водитель "Скании" 1 октября был обнаружен сотрудниками милиции в одном из населенных пунктов Нелидовского района. Он сообщил, что 29 сентября около 17:00 на 416-м километре автодороги "Москва - Рига на территории Торопецкого района его остановили трое неизвестных.

Двое из них были в форме сотрудников ГАИ, а один - в гражданской одежде. Надев наручники и мешок на голову, неизвестные на "Жигулях" вывезли водителя в неустановленное место, где насильно удерживали в частном доме. Спустя некоторое время неизвестные вывезли его в лес, где отпустили.

По документам, представленным фирмой, стоимость похищенного груза составила 1 миллион 758 тысяч рублей. По данному правонарушению было возбуждено уголовное дело по статье 161 части 2 УК РФ (грабеж), сообщает ИА REGNUM.

Накануне в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД совместно с коллегами из отделения уголовного розыска ОВД Нелидовского района за преступление задержан не работающий житель города Великие Луки Псковской области, 1964 года рождения. Подозреваемый арестован. В интересах следствия подробности не сообщаются.