19 января прошлого года в московском аэропорту Шереметьево-2 была задержана супружеская пара из Бельгии.
Съемки НТВ
Программе НТВ "Криминал" стали известны некоторые подробности громкого дела о контрабанде, возбужденного год назад. 19 января прошлого года в московском аэропорту Шереметьево-2 была задержана супружеская пара из Бельгии. Несмотря на почтенный возраст обоих супругов √ ему 59, а ей 52 года, √ они подверглись самому тщательному досмотру. В нижнем белье бельгийцев были спрятаны пять контейнеров. В них находились 12200 природных алмазов общим весом 4500 карат.

Экспертиза установила, что стоимость контрабандного груза составила около 360 тысяч долларов США. Тогда же был задержан еще один гражданин Бельгии √ тот, кто вручил супругам алмазы. После допроса прояснилась и схема, по которой контрабандисты переправляли камни за рубеж. Московская фирма по огранке драгоценных камней (существующая и по сей день) закупала необработанные алмазы, после чего примерно 20 процентов сырья перерабатывала сама, а остальную часть с помощью курьеров нелегально вывозила за границу. Там природные алмазы стоят значительно дороже, чем в России.

В течение последних лет супружеская пара из Бельгии успела побывать в Москве около 20 раз. Чтобы столь частые поездки не показались подозрительными, у каждого из контрабандистов было по пять паспортов. Год назад бельгийцев поместили в следственный изолятор "Матросская тишина". Мужчина находится там до сих пор. Женщину отпустили под залог в 500 тысяч долларов. Следствие приняло во внимание ее возраст, а также наличие четверых детей.

Однако главный обвиняемый, гражданин Бельгии, которому принадлежит упомянутая московская фирма, находится на свободе. Обвинение ему предъявлено заочно. "Мы можем, конечно, поставить перед бельгийской стороной вопрос о его выдаче, но таких прецедентов, чтобы бельгийцы выдавали нам своего гражданина, даже совершившего преступление на нашей территории, пока не было", √ сообщил НТВ следователь по особо важным делам СК при МВД РФ Геннадий Карлов. Хотя самого владельца фирмы следствие, видимо, так и не увидит, оно может арестовать его имущество в России. В ходе обысков на его предприятии были изъяты алмазы на общую сумму более трех с половиной миллионов долларов.