В Польше фанат ФК "Висла" получил 10 лет тюрьмы за убийство лидера болельщиков клуба "Краковия"
tvn24
Польский суд вынес приговор 11 футбольным болельщикам ФК "Висла", которых признали виновным в зверском убийстве оппонента по спортивным пристрастиям. С потерпевшим расправились с помощью ножей, мачете и дубинок, нанеся ему десятки ран. Жертвой хулиганов стал один из лидеров клуба "Краковия" Томас С. по кличке Человек, пишет Dziennik Polski.

По решению суда один из обвиняемых Мартин Н. проведет за решеткой 10 лет. Его сообщник Кристоф Дж. наказан 8,5 года лишения свободы. Другие шестеро убийц (Мартин К., Алан К., Рафаэль К., Артур Д., Дамиан Дж. и Майкл С.) отделались восьмилетними тюремными сроками.

Еще трое подсудимых наказаны лишением свободы условно, так как они активно сотрудничали со следствием и дали показания против своих подельников: Мацей К. получил 5 лет условно, а Томас Х. и Грегори Л. - по три года условно.

Как следует из материалов дела, лидер фанатов футбольного клуба "Краковия" был убит 17 января 2011 года в Кракове. В ходе нападения обвиняемые нанесли пострадавшему 64 удара, используя ножи, мачете, вилы, а также дубинки. Лица преступников скрывали маски.

В суде обвиняемые даже на последнем заседании вели себя вызывающе, улыбались и шутили, сообщает Gazeta Krakowska. Один из них возмутился, что его приговорили к длительному сроку. "8 лет невиновному?!" - сказал он.

Другой подсудимый торопил судью поскорее дочитывать вердикт, так как ему "надо в тюрьму".