В Кемеровской области передано в суд дело сотрудника уголовного розыска, который обвиняется в убийстве четырех человек
Архив NEWSru.com
В Кемеровской области передано в суд дело сотрудника уголовного розыска, который обвиняется в убийстве четырех человек.

Оперуполномоченный угрозыска районного ОВД Кемерова обвиняется в одном преднамеренном убийстве, а также в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть еще трех человек. Дело рассмотрит Кемеровский областной суд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника пресс-службы региональной прокуратуры.

По данным следствия, преступление было совершено вечером 29 сентября 2007 года на перекрестке улиц Инициативная и Попова в Кемерове. Тогда находившийся в состоянии алкогольного опьянения 23-летний оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району лейтенант Мучников выстрелил из служебного пистолета в голову неработающему местному жителю В.Ю.Романову, 1967 года рождения. Позднее пострадавший скончался.

"Следствие полагает, что поводом к убийству послужила конфликтная ситуация на дороге", - пояснил работник прокуратуры.

С места происшествия обвиняемый скрылся на личном автомобиле, однако во время движения он не справился с управлением и сбил двух пешеходов - девушек 1991 и 1990 годов рождения. Пострадавшие скончались.

Автомобиль милиционера в результате ДТП опрокинулся, а находившийся в салоне сослуживец обвиняемого получил смертельные травмы.

Теперь милиционеру предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), предусматривающей лишение свободы на срок до семи лет, и пункту "и" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), которая наказывается лишением свободы на срок до 20 лет либо пожизненным заключением.

Милиционеры-убийцы

Случаи неправомерного использования оружия стражами порядка, приводящие к убийствам, происходят в различных регионах и довольно регулярно. Так, в Башкирии ДТП с участием милиционера обернулось хоть и одним, но крайне жестоким убийством. В 2004 году в Башкирии расследовалось дело сержанта милиции Тухватуллинина, который на своей машине "Жигули" сбил 63-летнюю пенсионерку.

Чтобы замести следы и избавиться от свидетеля, постовой забил насмерть пожилую женщину молотком и скрылся с места преступления.

В 2004 году в Москве милиционер расстрелял в метро безбилетника. Тогда жертвой неспровоцированной агрессии со стороны 29-летнего сотрудника милиции оказался уроженец Таджикистана Рустам Байбеков, повстречавший стража порядка на станции метро "Сокольники".

Уже лежа в 1-й Градской больнице, чудом выживший гастарбайтер рассказал, что они с товарищем "прошли в метро по одному билету - пристроились друг к другу". Их догнал милиционер, который потребовал с Байбекова штраф за отсутствие регистрации. Однако денег у 20-летнего безбилетника не оказалось.

Произошедшее следом буквально шокировало очевидцев, среди которых оказались и военнослужащие внутренних войск. После фразы "Что мне с тобой сделать, пристрелить что-ли?" милиционер взял и выстрелил собеседнику в рот. По словам врачей, раненому еще повезло. Пуля вошла в рот, прошила шею и вышла над лопаткой. У пострадавшего была раздроблена челюсть и повреждены сосуды шеи.

"Нам самим не понятно, с чего вдруг милиционер выстрелил в Байбекова", - удивлялся зампрокурора Московского метрополитена.

Среди последних преступлений подобного рода - расстрел милиционером Власовым задержанного прямо в камере предварительного заключения. Преступление было совершено в середине декабря в Тольятти.

Бывает, что жертвами милиционеров-убийц также становятся служители закона. Так, летом 2003 года в Приморье пьяный капитан МВД забил до смерти инспектора ДПС.

А иногда поступки пьяных милиционеров сопоставимы с деяниями маньяков и рецидивистов. Так, весной 2004 года в Ульяновской области произошел откровенно дикий случай, когда пьяный участковый пытался сжечь свою беременную жену.

Как установило следствие, Николай К. вернулся домой подшофе, после чего поссорился с супругой Людмилой. Дождавшись, пока та уснет, сотрудник милиции облил ее бензином, а потом поджег. Женщина, объятая пламенем, выпрыгнула в окно.

Ей удалось сбить огонь снегом, но ожоги составили более 50% тела. Ребенка, которого она уже 26 недель носила в себе, Людмила потеряла.

Ульяновский милиционер был признан психиатрической экспертизой вменяемым. Ему предъявлены обвинения в покушении на убийство с особой жестокостью и в убийстве.

Аналогичный случай произошел в Махачкале в начале 2007 года, когда милиционер на почве семейной ссоры устроил настоящую бойню, забросав близких гранатами.

Сначала офицер ГИБДД после скандала с женой бросил в одну из комнат две ручных гранаты, а затем открыл стрельбу из ружья. Жена и дочь офицера были убиты, а сын, зять и другая дочь - ранены. В итоге зять разбушевавшегося офицера - также милиционер - застрелил тестя из огнестрельного оружия.