Торе Тоенне
www.aker.uio.no
Бывший министр правительства Норвегии, который был найден мертвым после того, как ему предъявили обвинение в крупном мошенничестве, совершил самоубийство, сообщила в понедельник полиция.

Как передает Reuters, тело Торе Тоенне было обнаружено рядом с его автомобилем в окрестностях норвежской столицы поздно вечером в субботу. Экс- министру здравоохранения было предъявлено обвинение по подозрению в мошенничестве накануне - в связи с тем, что Тоенне выступал в роли консультанта строительной группы Aker Kvaerner.

"Все обстоятельства его смерти указывают на самоубийство", - заявил полицейский представитель. Управление по борьбе с экономическими преступлениями полиции Норвегии предъявило Торе Тоенне обвинение по статье за "серьезное мошенничество, совершенное по преступной халатности". По данным следствия, за свою работу консультанта экс-министр незаконно получил от строительной фирмы Aker Kvaerner крупную сумму еще тогда, когда занимал государственную должность, что запрещено законом.

Глава Управления по борьбе с экономическими преступлениями Эйнар Хогетвейт заявил, что Тоенне был проинформирован о выдвинутых в его адрес обвинениях в пятницу - за день до того, как его нашли мертвым.

Друзья Тоенне уже заклеймили СМИ в организации беспощадной ежедневной травли бывшего министра на страницах печатных изданий. По их словам, именно журналисты виновны в гибели Торе Тоенне. Глава Конфедерации промышленности и бизнеса Норвегии присоединился к этому мнению, сказав, что Тоенне не смог перенести "давящий пресс таблоидов". Конечно, у каждого есть право на свободное самовыражение, но все должно быть проверено, утверждает эксперт.

Адвокаты Тоенне уверены, что для обвинений и судебного прецедента просто нет повода и необходимых доказательств. По их словам, экс-министр получил деньги от строительной корпорации уже после того, как покинул свой пост.