"Одной из самых болевых точек" в этой области президент считает проблему назначения суровых наказаний за незначительные преступления
PTP
В России существует "искаженная уголовная политика государства", - заявил сегодня в прямом эфире телевидения на каналах ОРТ и РТР президент РФ Владимир Путин , отвечая на вопросы граждан.

"Одной из самых болевых точек" в этой области президент считает проблему назначения суровых наказаний за незначительные преступления. "За незначительные преступления мера наказания не должная быть связана с лишением свободы. В то же время мы должны обеспечить исполнение наказаний в отношении людей, совершивших тяжкие преступления", - сказал глава государства. "Мы должны подумать над тем, как изменить ситуацию. Эта задача поставлена перед правительством, и мы будем ее решать", - пообещал президент.

Комментируя недавно принятые Госдумой в целях укрепления правоохранительных органов и судебной реформы законы в этой сфере , Путин подчеркнул, что "они позволят сделать суды более независимыми и более подконтрольными обществу и государству". В 2002 году вступит в силу норма уголовно- процессуального закона, по которой "ни один гражданин не может быть допрошен даже не при аресте, а при задержании без адвоката". "С июля никто не может допросить вас, если вы требуете, чтобы рядом с вами сидел адвокат", - заверил Путин.

По новому законодательству, уголовное дело не может быть возбуждено без согласования с прокуратурой. "Органы МВД могут принимать такое решение, но только по согласованию с прокурором", - сказал президент. По его словам, необходимость наведения порядка в правоохранительной сфере связана и с проблемой коррупции и проблемой "крыш", под которой подразумевается негласный контроль правоохранительных органов над коммерческими структурами. "Государство не имеет права не замечать этого. Но чтобы изменить это положение, необходимо менять ситуацию в целом - в обществе, в экономике", - убежден Путин.

Полную стенограмму выступления можно прочитать на сайте ortrtr.ru.