Дорогомиловский районный суд Москвы дал согласие на привлечение к уголовной ответственности соучредителя юридической фирмы "Интеллект групп", адвоката Андрея Николаева-Полыновского
Первый канал
Суд дал согласие на привлечение к уголовной ответственности адвоката Андрея Николаева-Полыновского, обвиняемого в хищении 715 млн рублей. Подследственный стал четвертым адвокатом, против которого выдвинуты обвинения по "делу ЮКОСа".

Дорогомиловский районный суд Москвы дал согласие на привлечение к уголовной ответственности соучредителя юридической фирмы "Интеллект групп", адвоката Андрея Николаева-Полыновского, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на его защитника Роберта Зиновьева.

"Суд выдал заключение о наличии состава преступления в действиях Николаева-Полыновского и таким образом удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ", - сказал адвокат.

По его словам, вынесенное судом решение незаконно."Я считаю, что сегодняшнее решение суда в отношении Николаева-Полыновского незаконно, необоснованно, - добавил Зиновьев, - и обязательно буду обжаловать его в Мосгорсуде".

Адвокат также сообщил, что сегодняшнее заседание проходило без участия подзащитного, который находится в больнице с нервным расстройством за пределами Москвы, передает "Интерфакс".

Рассмотрение ходатайства проходило в закрытом режиме. Ранее заседание по данному вопросу неоднократно откладывалось из-за отсутствия обвиняемого. По мнению его адвоката, нервное расстройство "обусловлено сложившейся негативной ситуацией, связанной с его (Николаева-Полыновского) преследованием".

Отметим, что Генпрокуратура обвиняет Николаева-Полыновского по статьям "присвоение или растрата" (ст.160 УК РФ) и "легализация и отмывание денежных средств" (ст.174 УК РФ). По мнению следствия, Николаев-Полыновский, являвшийся адвокатом "Томскнефть ВНК", вместе с бывшим управляющим компании Сергеем Шимкевичем похитил и легализовал 715 млн рублей, перечисленных юридической фирме в виде гонорара.

По словам Зиновьева, Николаев-Полыновский действительно выполнял работу по оказанию юруслуг "Томскнефти", однако 715 млн рублей получила юридическая фирма, а не сам адвокат, который "довольствовался гонораром, соответствующим нормальной практике".

В свою очередь адвокат Шимкевича Виктор Данильченко отметил, что контракт с "Томскнефтью" заключила юрфирма, а Николаев-Полыновский исполнял этот контракт. Он также подчеркнул, что в отличие от советских времен, сейчас размер вознаграждения за юридические услуги является предметом договора сторон.

В настоящее время Шимкевич находится под стражей. В его отношении возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении 6 млрд рублей компании "Томскнефть ВНК".

Шлейф "дела ЮКОСа"

Добавим, что Николаев-Полыновский стал уже четвертым адвокатом, которого привлекают к уголовной ответственности по "делу ЮКОСа". Так, адвокаты Дмитрий Гололобов (бывший главный юрист ЮКОСа) и Павел Ивлев объявлены в международный розыск - первый находится в Лондоне, второй - в Нью-Йорке.

Кроме того, за границей скрывается адвокат и близкий друг Михаила Ходорковского Антон Дрель, которого следователи безуспешно пытались лишить адвокатского статуса. Бывший исполнительный вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян был перед арестом лишен адвокатского иммунитета судом, а затем написал заявление о добровольном выходе из адвокатуры.

Помимо этого, 19 апреля 2006 года замначальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина была приговорена Симоновским судом к семи годам колонии строгого режима за хищение денежных средств принадлежащего ЮКОСу ОАО "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 млрд рублей и за неуплату налогов.

Суровый приговор вынесен несмотря на то, что мать двоих малолетних детей до суда проживала в небольшой двухкомнатной квартире вместе с мужем, а ее должность в компании просто не позволяла принимать те ответственные решения, которые ей инкриминировались.

Напомним также, что в феврале этого года российские правозащитники признали экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также всех фигурантов "дела ЮКОСа" жертвами политических репрессий.