По версии оперативников, с бизнесменом расправились из-за того, что он мог дать важные показания по делу об убийстве своего друга - поэта Руслана Ахтаханова
Вести
Столичные следователи связывают недавнее убийство чеченского предпринимателя Шамиль-Хана Бесаева с другим аналогичным резонансным преступлением, совершенном на том же месте несколько месяцев назад. По версии оперативников, с бизнесменом расправились из-за того, что он мог дать важные показания по делу об убийстве своего друга - поэта Руслана Ахтаханова, сообщает "Росбалт".

Обоих чеченцев расстреляли возле одного и того же дома на Беговой улице. Руслан Ахтаханов был убит 15 ноября 2011 года, а Шамиль-Хан Бесаев - 20 апреля 2012 года.

Напомним, 20 апреля в 0:40 51-летний Шамиль-Хан Бесаев подъехал к дому №2 по Беговой улице, в котором он проживал вместе с семьей. Бизнесмен припарковал свой автомобиль Ford (также Бесаев владел машиной Mercedes), после чего направился к подъезду. В этот момент к нему подбежал киллер и открыл огонь из пистолета. В бизнесмена попали пять пуль. От полученных ранений в грудь, живот и голову он скончался на месте.

При осмотре места происшествия оперативники нашли пистолет Макарова с глушителем без номеров. Оружие убийца спрятал под бетонную плиту у дома №6 корпус 2 по улице Беговая. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.

Шамиль-Хан Бесаев официально числился соучредителем ООО "РС Аква" (автомойка и кафе "Шарманка"). Ранее он владел и руководил фирмой "Тюхе", которая продавала продовольственные товары, и страховой компанией "Консультант-Страхование". Один из хороших знакомых Бесаева рассказал на условиях анонимности, что в последнее время он также занимался сделками с недвижимостью, однако никаких серьезных конфликтов по роду своей деятельности не имел. "У Шамиля был небольшой спор с бизнесменами из Армении, но это не та ситуация, которая могла привести к убийству", - отметил источник.

По его словам, это преступление связано с другим – убийством в Москве чеченского поэта, проректора Современной гуманитарной академии Руслана Ахтаханова. Бесаев и Ахтаханов дружили много лет, и даже жили в Москве по соседству. "У них было много общих интересов, они общались чуть ли не каждый день, делились проблемами", - рассказал знакомый Бесаева.

По его словам, 15 ноября Шамиль-Хан видел на Беговой улице киллера, который потом застрелил Ахтаханова, и мог его опознать. "Никто не сомневается, что Бесаева убили как ненужного свидетеля", - полагает источник.

Судя по всему, Шамиль-Хан Бесаев опасался за свою жизнь. Он даже оборудовал камерами наружного наблюдения не только входную дверь своей квартиры, но и фасад дома №2 по Беговой улице. Причем вторая камера была установлена уже после убийства Ахтаханова. Благодаря этому бизнесмену удалось заснять собственного киллера, хотя другие камеры, установленные за государственный счет, оказались бесполезными и не зафиксировали преступника.

Жильцы дома уверены, что убийца имел осведомителя в окружении предпринимателя, так как Бесаев не всегда возвращался домой настолько поздно, как в день убийства.

У погибшего чеченского бизнесмена остались четверо детей. Младшая дочь еще школьница, а старший сын - "сотрудник правоохранительных органов, который помогал отцу с бизнесом", пишет газета "Московский комсомолец".

Источник в правоохранительных органах подтвердил, что Бесаев фигурирует в материалах дела о расстреле Ахтаханова в качестве свидетеля.

Подставной "киллер"

В день своего убийства Руслан Ахтаханов присутствовал на церемонии награждения победителей конкурса имени Артема Боровика. Около 23:30 он подъехал на Беговую улицу, зашел в магазин за фруктами и направился к дому №2. В этот момент к нему подбежал киллер и открыл огонь. Первые пули попали в ногу и грудь, после чего Ахтаханов упал на землю. Тогда преступник сделал контрольный выстрел в голову жертвы, после чего скрылся на автомобиле Ford Focus.

Спустя 15 минут после убийства злоумышленник находился уже на другом конце Москвы - в Канатчиковом проезде. Там он облил иномарку бензином, поджег ее, а затем уехал на поджидавшей его машине.

В сгоревшем автомобиле оперативники нашли орудие преступления - переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет "ИЖ-71" калибра 9 мм со спиленным номером и глушителем. Также выяснилось, что на иномарке стояли номера, украденные с другого автомобиля 13 ноября.

По словам владельца автомобиля Ford, он продал машину по доверенности. Покупатель иномарки, которым оказался Майрбек Умаев, и стал главным подозреваемым. Его нашли и задержали 7 марта 2012 года.

На допросе Умаев неожиданно написал чистосердечное признание, в котором рассказал, что убил Ахтаханова по мотивам "личной неприязни": якобы Майрбек слышал, что поэт причастен к некоему фонду (еще в конце 1990-х - начале 2000-х годов Ахтаханов был одним из учредителей и руководителей Фонда содействия программам демилитаризации и демократической реконструкции Чеченской Республики), растратившему деньги, собранные на восстановление Чечни.

От дальнейших показаний Умаев отказался.

Причастность подозреваемого к преступлению вызывает большие сомнения как у его родственников, так и у оперативников. Однако Савеловский суд принял решение об аресте подозреваемого, которое сам Майрбек обжаловать не стал.

По данным полиции, Майрбек Умаев в разные годы задерживался в Москве по подозрению в незаконном хранении наркотиков и грабеже, однако до суда оба дела не дошли. Официально Умаев числился безработным, но явно не бедствовал: вначале ездил на Porsche 911, а потом купил Porsche Cayenne.

В мае 2011 года в полицию обратилась 30-летняя гражданская супруга Умаева с сообщением, что Майрбек уехал на Porsche, записанном на ее имя, и исчез. В связи с этим девушка просила возбудить уголовное дело. Как только Умаева нашли, он и сознался в убийстве.

Родственники убитого поэта не стали объявлять семье Умаева кровную месть. Майрбек передал им из СИЗО, что не совершал убийства, в котором сознался на допросе.

Не исключено, что после показаний Шамиль-Хана Бесаева обвинения, выдвинутые против Майрбека Умаева, окончательно бы рассыпались.