По подозрению в организации погрома на рынке около станции метро "Ясенево" в Москве задержан 27-летний Андрей Семилетников. Заместителю главного редактора журнала "Русский хозяин" предъявлено обвинение в злостном хулиганстве и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщили в ГУВД Москвы, Семилетников был задержан милицией в субботу на рынке "Ясенево". В тот день свыше сотни молодых людей, выкрикивая националистические лозунги, за несколько минут разбили 29 стекол в торговых палатках, принадлежащих выходцам с Кавказа. В ходе завязавшейся драки пострадали 10 торговцев из Азербайджана, которым была оказана медицинская помощь.

Выяснилось, что молодые люди - представители экстремистской организации скинхедов - готовились к этой акции заранее. У сотрудников милиции есть основания полагать, что организатором беспорядков был Андрей Семилетников. Представитель ГУВД Москвы сообщил, что Семилетникову предъявлено обвинение по статье 150, часть 4, Уголовного кодекса России - вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Другому участнику инцидента - 17-летнему Андрею Почукаеву - предъявлено обвинение в хулиганстве.

Как сообщало в ноябре 2000 года НТВ.ru, сотрудниками Московского уголовного розыска в офисе журнала "Русский хозяин" на Новоясеневском проспекте был задержан главный редактор этого издания Алексей Червяков. При обыске в редакции было изъято 20 экземпляров книги Адольфа Гитлера "Майн кампф", 70 экземпляров печатного издания организации "Русское национальное единство", а также охотничье ружье и газовый пистолет.