"Путинки" снова в ходу у мошенников
Архив NTVRU.com
В Тюменской области мошенница предлагала пенсионеркам обменять рубли на новые деньги с изображением президента России, передает Regions.Ru. 20 июля 2002 года в городе Ишим Тюменской области появилась женщина, которая предлагала обменять российские рубли на новые банкноты с портретом президента РФ Владимира Путина.

Молодая женщина под видом работника социальной сферы приходила в квартиры к ишимских пенсионеркам, рассказывала им о проведении в стране денежной реформы, в рамках которой современные рубли будут изъяты из обращения. После этого по стандартной схеме женщина предлагала без очереди обменять рубли на новую валюту.

Однако на этот раз новых купюр с изображением президента бабушки на руки не получили. Злоумышленница выдала им лишь расписки, по которым они якобы смогут получить новые "путинки". Таким образом преступница завладела суммой, превышающей 16 тыс. рублей.

По словам милиционеров, объявленная в розыск мошенница, возможно, обладает гипнотическим даром, поскольку пострадавшие так и не смогли вспомнить примет внешности аферистки. Ее описали случайные свидетели.

"Вслух.ru" передает приметы преступницы. Это женщина крупного телосложения, рост 170-175 сантиметров, лицо круглое, волосы темные, стрижка короткая. Очень общительная, легко входит в доверие. Всех, кому что-либо известно о мошеннице, просят сообщить по телефону в Ишиме: (251) 2-12-75.

Похожая история произошла в конце прошлого года во Владимирской области, но там, по крайней мере, мошенники не поленились напечатать "новые" деньги.