Под следствием оказались сотрудники ММО МВД города Заречный и областного главка полиции. "В уголовном деле фигурируют шесть должностных лиц, в том числе руководящего звена"
Фото NEWSru.com
Сотрудники управления ФСБ по Свердловской области вместе с полицейскими из подразделения собственной безопасности областного ГУ МВД задержали нескольких стражей порядка, подозреваемых в насилии над задержанными с целью получения признательных показаний. Среди задержанных по этому уголовному делу оказались и высокопоставленные полицейские.

Под следствие попали сотрудники ММО МВД города Заречный и областного главка полиции. "В уголовном деле фигурируют шесть должностных лиц, в том числе руководящего звена", - сообщает официальный сайт ГУ МВД Свердловской области.

По имеющимся оперативным данным, полицейские "причастны к применению насилия в отношении граждан, задержанных по подозрению в совершении убийства" (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

"Как только информация о нарушении закона стала известна, была проведена совместная спецоперация", - подчеркнули в ГУ МВД.

В настоящее время следователи проводят обыски у подозреваемых должностных лиц.

"Позиция начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина в таких ситуациях всегда была и остается предельно четкой - кто бы ни преступил черту закона, должен понести заслуженное наказание, вне зависимости от званий, должностей и былых заслуг", - говорится в пресс-релизе полиции.

В ГУ МВД пообещали оказать следственным органам всю необходимую помощь для оперативного и качественного расследования, сказал глава пресс-службы ведомства полковник Валерий Горелых.

Как уточнили в управлении СК РФ, среди подозреваемых оказался Александр Дубровин, занимавший на момент совершения преступлений в 2014 году должность начальника отдела полиции N29 ММО МВД России "Заречный". Его подельниками стали тогдашний начальник отдела уголовного розыска Андрей Махаев и двое старших оперуполномоченных отдела полиции N29 Эдуард Ударцев и Абай Маманов, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Кроме того, уголовное наказание грозит Евгению Власову, занимавшему в 2014 году пост начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД по Свердловской области, и его подчиненному - оперуполномоченному Анатолию Куриленко.

По версии следователей, в конце марта 2014 года оперативники полиции "заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет по одному, где издевались над ними".

"Каждый раз, меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили", - говорится в пресс-релизе управления СК РФ по Свердловской области.

Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него естественную нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера, запишет все при помощи видеокамеры и разместит видеозапись в сети Интернет.

"В результате потерпевший, не выдержав этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства", - отмечают следователи.

Однако впоследствии сотрудники СК РФ, уже выполняя с задержанным процессуальные следственные действия, объективно установили, что задержанный, которого пытали полицейские, не был причастен к убийству.

Другой задержанный за убийство в результате избиения полицейскими получил закрытую травму живота с разрывом селезенки. Эти незаконные действия следователи квалифицируют как причинение тяжкого вреда здоровью.

Все трое задержанных и избитых жителей Заречного оказались невиновными в убийстве.

Стражам порядка инкриминируют п. "а" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия") и п. "а, в" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с причинением тяжких последствий") УК РФ.