В понедельник суд в Ереване вынес приговор бывшему кандидату в президенты Армении Вардану Седракяну
kavkaz-uzel.ru
В понедельник суд в Ереване вынес приговор бывшему кандидату в президенты Армении Вардану Седракяну. Его признали виновным в организации попытки убийства руководителя одной из партий, бывшего соперника-аутсайдера на выборах главы государства.

По решению суда специалист по эпосу Вардан Седракян проведет за решеткой 14 лет. Сам осужденный вины не признал, сообщает Panorama.am.

Прокурор Арам Амирзадян просил приговорить подсудимого к 12 годам заключения.

Напомним, экс-кандидат в президенты Армении Паруйр Аршавирович Айрикян был серьезно ранен выстрелом в плечо в ночь на 1 февраля 2013 года. В политического деятеля, основавшего партию "Объединенное самоопределение", стреляли сзади, когда он в 23:30 вышел из машины возле дома N9 на улице Тпагричнери в Ереване.

Раненого доставили в ереванский Медицинский центр святого Григория Просветителя. 1 февраля Паруйра Айрикяна прооперировали.

Уголовное дело возбудили по ст.34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности). В расследовании участвовали сотрудники полиции и Службы национальной безопасности.

В тот момент в Армении в самом разгаре была предвыборная кампания, в ходе которой Паруйр Айрикян и Вардан Седракян баллотировались в президенты. Однако 18 февраля при голосовании победу одержал Серж Саргсян. Его поддержали 58,64% проголосовавших избирателей.

А за советского диссидента Паруйра Айрикяна проголосовало всего 1,23% граждан.

8 февраля были задержаны находящиеся нелегально в Ереване Хачатур Альбертович Погосян 1966 года рождения и Самвел Альбертович Арутюнян 1972 года рождения. Погосян нигде не работал, ранее был судим за незаконный оборот наркотиков.

Оба задержанных в качестве киллеров дали признательные показания. Также выяснилось, что они работали малярами в доме Седракяна. Вскоре после этого предполагаемый заказчик убийства был арестован.

Диссидент, метивший в президенты

Паруйр Айрикян родился 5 июля 1949 года в Ереване. Он учился в Ереванском политехническом институте, а одновременно работал в качестве электрика на трикотажной фабрике.

В 1967 году Айрикян вступил в подпольную "Национальную объединенную партию Армении". Через два года он был арестован и осужден на 4-летний срок, который отбывал в колониях строго режима в Мордовии.

В 1974 году Айрикяна вновь осудили на два года.

При генеральном секретаре ЦК КПСС Михаиле Горбачеве Айрикян вернулся в Ереван и создал партию "Национальное самоопределение". В феврале 1988 года он обвинил власти СССР в организации погромов армянского населения в Сумгаите, был лишен гражданства и выслан в Эфиопию, однако затем нелегально вернулся в Армению.

Паруйр Айрикян неоднократно избирался депутатом, возглавлял комиссию по подготовке конституционных изменений при президенте Армении, а также комиссию по вопросам прав человека.

С 2002 года Айрикян стал лидером партии "Объединенное самоопределение". На пост президента он баллотировался дважды – в 2003 и 2013 годах.