В Ростовской области лишился работы офицер полиции, которого уличили в циничной краже мобильника. Телефон принадлежал убитому человеку и был похищен во время следственных действий
Архив NEWSru.com
В Ростовской области лишился работы офицер полиции, которого уличили в циничной краже мобильника. Телефон принадлежал убитому человеку и был похищен во время следственных действий, сообщает официальный сайт регионального ГУ МВД. После этого страж порядка подарил ценный гаджет.

В превышении должностных полномочий подозревают начальника уголовного розыска Тацинского района в звании капитана полиции. Он более 10 лет прослужил в МВД и около года возглавлял отдел УгРо, пишет "Самара сегодня".

По предварительной версии, еще в марте в одном из домов на хуторе Кустоватов был найден труп мужчины с ножевым ранением в спину. Побывав на месте убийства при его осмотре следственной бригадой, подозреваемый начальник угрозыска забрал у погибшего мобильный телефон стоимостью 10 - 20 тысяч рублей. Как подчеркнули в МВД, при этом злоумышленник в погонах "воспользовался своим служебным положением", а добычей "распорядился по своему усмотрению".

Однако сотрудник регионального управления МВД Дарья Демакова пояснила, что украденный "мародером из полиции" мобильный телефон был подарен супруге подозреваемого.

Одновременно в Ростовской области уволили еще одного полицейского, также совершившего "поступок, порочащий честь сотрудников органов внутренних дел".

Участкового отдела полиции N8 Управления МВД России по Ростову-на-Дону подозревают в совершении служебного подлога. По данным сотрудников оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области, страж порядка "внес заведомо ложные сведения в акты проверок условий обеспечения хранения оружия и патронов трех жителей города Ростова-на-Дону, с целью улучшить собственные показатели в работе".