В Ленинградской области выступление на сцене артиста Витаса вылилось в потасовку. На певца напал один из недовольных его творчеством зрителей
Russian Look
В Ленинградской области выступление на сцене артиста Витаса вылилось в потасовку. На певца напал один из недовольных его творчеством зрителей, пытавшийся душить потерпевшего. Музыкантам пришлось отбиваться от любителя рока с помощью своих инструментов.

Инцидент произошел в воскресенье в Приозерске во время празднования Дня города, сообщает 47News. Причем свидетелями нападения на певца стали примерно 25 тысяч зрителей, а происходящее было снято на видео.

Полицейские скрутили злоумышленника прямо на сцене. Тем не менее, в полиции поспешили опровергнуть факт нападения, о чем сообщило РИА "Новости".

"Факт совершения противоправных действий в отношении данного гражданина (Витаса) не подтверждается, заявлений в полицию не поступало", - сказал в воскресенье представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

При этом на снятой записи отчетливо видно, как во время исполнения очередной песни на сцену выбегает высокий мужчина и начинает душить Витаса. На помощь артисту бросился один из его музыкантов. Он разбил о голову нападавшего гитару, но это не помогло.

В конце концов на сцену выскочили несколько полицейских. Одного из них агрессивный мужчина сбросил со сцены, однако четверо других стражей порядка повалили хулигана, а потом увели его за кулисы. Задержанного отвезли в участок. Туда же после концерта поехал и Витас, пишет Life News.

(18+)

По словам продюсера пострадавшего артиста Сергея Пудовкина, нападавший был ростом под два метра. Он "забрался под сцену и некоторое время прятался там". А когда Витас стал исполнять итальянскую арию, мужчина "разорвал задник сцены, без слов набросился на Витаса и начал его душить".

По данным прессы, на Витаса напал 42-летний предприниматель из Приозерска Александр Удальцов. Он является руководителем ООО "Ветеран", которое занимается рыболовством и рыбоводством.

Мотив нападения следует искать в музыкальных пристрастиях задержанного. Как сообщил источник в правоохранительных органах, коммерсант был недоволен тем, что Витас вышел выступать после рок-группы. Своими действиями Удальцов стремился показать, что хочет продолжать слушать рок.

В понедельник Удальцова доставят в суд. Ему грозит административная ответственность за неповиновение сотрудникам полиции.

Версия о покушении

Между тем адвокат Витаса Сергей Жорин считает произошедшее покушением. Причем преступление могло быть спланировано заранее.

"Возможно, мотивом этих действий могла стать месть. Насколько мне известно, это не единичный случай. Возможно, покушение связано с той историей, которая произошла с Витасом в мае этого года", - сказал Сергей Жорин.

Напомним, весной в отношении певца Витаса (Виталия Грачева) возбудили два уголовных дела – за угрозу убийством, высказанную в адрес сбитой велосипедистки и за оскорбление полицейских. В итоге суд лишил его водительских прав сроком на 1,5 года, а потом приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей за пинок, полученный полицейским.

Пока не ясно, выкрикивал ли нападавший Александр Удальцов угрозы в адрес артиста, так как в тот момент все звуки со сцены заглушала громкая музыка и пронзительный голос самого Витаса. Возможно, что-то слышал сам артист, и тогда это выяснят во время опроса полицейские.

Сергей Пудовкин также считает, что произошедшее – это не просто безумная выходка фаната, а именно попытка покушения на жизнь артиста.

Иную версию приводит "Российская газета". Происшествие могут специально "раскручивать" ради пиара музыканта: известно, что после истории с ДТП популярность и гонорары Витаса заметно выросли.