Полиция Эстонии и Дании в минувшие выходные задержала в аэропорту Копенгагена гражданку Перу с паспортом ООН, которая везла в багаже фарфоровое блюдо XIX века, похищенное из музея в Эстонии
Архив NEWSru.com
Полиция Эстонии и Дании в минувшие выходные задержала в аэропорту Копенгагена гражданку Перу с паспортом ООН, которая везла в багаже фарфоровое блюдо XIX века, похищенное из музея в Эстонии.

Радио "Свободная Европа" сообщает со ссылкой на датскую газету Berlingske Tidende, что задержанная оказалась сотрудницей Международного валютного фонда. По данным газеты, женщина в субботу вытащила в таллинском музее блюдо из-под витринного стекла, вызвала такси и к тому времени, когда сработала сигнализация, покинула здание.

Эстонская полиция прибыла в Таллинский аэропорт, однако выяснилось, что самолет с воровкой уже вылетел в Копенгаген. После этого о случившемся была проинформирована датская полиция.

Задержанная заявила, что купила блюдо у старьевщика, однако таможенники ей сообщили, что блюдо идентифицировано, а сцена воровства записана на видеокамеру. После собеседования с полицией преступница попросилась в туалет, где позже был обнаружен порванный музейный билет, сообщает "Интерфакс".