Раскрыто убийство высокопоставленного чиновника МПС
Архив NTVRU.com
Сотрудники ГУВД Москвы раскрыли убийство начальника федерального государственного унитарного предприятия "Дирекция пассажирских сообщений" МПС РФ Николая Глубокова. Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" источники в ГУВД столицы, ранним утром 22 сентября в зале ожидания Курского вокзала задержан неработающий 20-летний Алексей Долгов, житель города Люберцы Московской области.

Установлено, что 8 сентября у станции метро "Китай-город" он познакомился с Глубоковым, приехал к нему домой на 5-ю улицу Соколиной горы, где после совместного распития спиртных напитков в ссоре нанес хозяину множественные колото-резаные ранения, от которых тот скончался.

Долгов похитил у своей жертвы коллекционные монеты, золотую медаль, подаренную Глубокову председателем КНДР Ким Чен Иром, два сотовых телефона, личные вещи, наручные часы, после чего скрылся.

По факту убийства Глубокова было возбуждено уголовное дело по статье 105 части 2-й УК РФ ("умышленное убийство").

Труп начальника федерального государственного унитарного предприятия "Дирекция пассажирских сообщений" МПС РФ Николая Глубокова был обнаружен рано утром 9 сентября. В это время к дому Глубокова на 5-й улице Соколиной горы, 19 подъехал служебный автомобиль, чтобы забрать чиновника на работу. Однако тот в обычное время не вышел.

Тогда водитель связался с сыном чиновника, который, войдя в квартиру, обнаружил труп отца. По данным милиции, Глубоков получил более 30 ножевых ранений. Среди версий убийства рассматривались - ограбление, а также бытовая версия. Напомним, что убийство другого чиновника МПС - заместителя начальника Московской железной дороги 41-летнего Сергея Паристого √ так и остается нераскрытым .

Убийство произошло 20 августа на Маленковской улице около 7:50 по московскому времени, когда Паристый садился в свой автомобиль, чтобы ехать на работу. По данным ГУВД, к чиновнику подошли два человека и сделали несколько выстрелов ему в живот. От полученных ранений замначальника МЖД скончался на месте. Сергей Паристый - сын Ивана Паристого, почетного гражданина Москвы, много лет возглавлявшего Московскую железную дорогу.