В Кемеровской области полиция задержала 19-летнего юношу, которого подозревают в магазинной краже. По словам молодого человека, преступление он совершил для того, чтобы избежать тягот армейской службы
Вести
В Кемеровской области полиция задержала 19-летнего юношу, которого подозревают в магазинной краже. По словам молодого человека, преступление он совершил для того, чтобы избежать тягот армейской службы.

Вместе с призывником полиция Ленинска-Кузнецкого задержала и его 21-летнего сообщника. Оба предполагаемых грабителя ранее не были судимы, сообщает официальный сайт ГУ МВД по Кемеровской области.

Преступление было совершено в четверг, во втором часу ночи, когда в магазине, расположенном на улице Десяти лет Октября, сработала сигнализация. На место происшествия выехали сотрудники ОВД "Ленинск-Кузнецкий".

Осмотрев магазин, стражи порядка обнаружили разбитое стекло окна, через которое преступники и проникли внутрь. Также выяснилось, что злоумышленники похитили кассовый аппарат и алкогольные напитки.

Раскрыть преступление по горячим следам помог снег. На нем остались следы воров, по которым и пошли оперативники. "Несмотря на ночное время и скудное освещение улиц и придомовых территорий частного сектора, полицейские сумели отследить путь злоумышленников, - говорится в пресс-релизе. - Двигаясь по дорожке на снегу, оперативники добрались до дома, на подходе к которому следы обрывались".

Через некоторое время в этом доме и было обнаружено похищенное: взломанный кассовый аппарат, опустошенные бутылки из-под шампанского и пива, а также несколько полных пивных емкостей объемом 2,5 литра. Помимо этого, полицейские обнаружили следы застолья в виде бокалов с недопитым красным вином.

По словам младшего из задержанных, мотивом кражи стало нежелание служить в Вооруженных силах РФ, куда он должен был отправиться в ближайшее время, передает РИА "Новости".

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.158 (кража) УК РФ.

"Учитывая все обстоятельства произошедшего, молодому человеку действительно теперь не придется служить в армии в связи с привлечением его к уголовной ответственности в качестве подозреваемого в совершении преступления, - отметили в полиции. - Вместо одного года служения Родине он может провести следующие два года своей жизни в местах лишения свободы".

По словам одного из полицейских, на первый раз суд может приговорить юношу и к условному сроку заключения. В худшем же случае ему грозит пять лет лишения свободы.

"Все это решит суд. Возможно, он не окажется таким гуманным, как надеется задержанный, и он получит реальный срок", - подытожил страж порядка.

Администрация магазина тем временем подтвердила, что найденное в доме вино, шампанское и пиво похищено из торгового павильона. "В настоящее время в учреждении проводится ревизия, которая установит размер причиненного материального ущерба и полный перечень похищенного", - добавили в МВД.