В понедельник Свердловский областной суд вынес приговор "авторитетному" бизнесмену Николаю Смовжу по прозвищу Палыч
Дмитрий Шевалдин / Ura.ru
В понедельник Свердловский областной суд вынес приговор "авторитетному" бизнесмену Николаю Смовжу по прозвищу Палыч. В криминальном мире Смовж имел статус "положенца" в городе Ревда. Банда Палыча в течение десятка с лишним лет совершала жестокие убийства с применением огнестрельного оружия.

По решению суда Николай Смовж проведет за решеткой 19 лет. А сообщник криминального авторитета Павел Козлов приговорен к 14 годам. Оба осужденных будут отбывать сроки в исправительных колониях строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Осужденные также выплатят компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей.

Установлено, что в начале 1994 года у Николая Смовжа сложились личные неприязненные отношения с двумя жителя Ревды. В связи с этим Палыч задумал совершить их убийство, посвятив в свои планы трех сообщников.

Около 19:00 6 февраля 1994 года киллеры дождались появления двух потерпевших в кафе "Европа", расположенном по улице Мира в Ревде. Затем бандиты вошли в помещение заведения и расстреляли обеих жертв из трех единиц огнестрельного оружия, в том числе из обреза. От полученных ран потерпевшие Константин Агалаков и его друг Эдуард Фаршатов погибли на месте.

Как писал ранее Znak.com, Агалаков пытался спрятаться за поваленным столом, однако это не помогло: выпущенная из автомата очередь прошила ему правый бок. После этого убийцы сделали еще один выстрел - в сердце.

В 1993 году Агалаков пережил несколько покушений: сначала неизвестные подложили бомбу под его автомобиль, а затем кто-то обстрелял из автоматов спальню Константина. Его спасло только то, что он спал не на кровати, а на диване в другой комнате.

В 2000 году Палыч организовал поджог пункта приема цветных металлов. В результате возгорания прогремел взрыв, от которого погибли исполнитель преступления по фамилии Емельянов и сторож. Впрочем, этот эпизод не вошел в окончательную редакцию обвинения "в связи с истечением сроков давности". По этой же причине Палычу не стали инкриминировать незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщает 66.ru.

В 2004 году Смовж решил убить обидчика своего знакомого, а заодно "укрепить свой авторитет". В День России 12 июня около 4:00 злоумышленник прибыл на территорию стадиона Ревдинского метизно-металлургического завода, рядом с которым находилось кафе "Пампасы". Войдя в заведение, Палыч дважды выстрелил из гладкоствольного карабина "Сайга" в обидчика своего знакомого. Пострадавший Владимир Смолов был госпитализирован с огнестрельным ранением в голову, но через несколько дней скончался в больнице. Также в ходе нападения ранение в живот получил Евгений Костриков.

В апреле 2007 года Смовж решил проучить обидчиков своего знакомого по фамилии Кардонский. Тот, находясь возле бара "Бриг" в Ревде в состоянии алкогольного опьянения, сел в машину к двум другим мужчинам. Кардонский полагал, что это автомобиль такси и что его смогут отвезти по названному им адресу. Однако те, кто был в машине, принялись выгонять Кардонского из машины и ударили незваного пассажира в грудь. После этого Кардонский позвонил Смовжу с просьбой наказать обидчиков.

30 апреля 2007 года Палыч "с целью укрепления своего авторитета в криминальных кругах Ревды" организовал нападение своих приспешников на двух мужчин. Исполнителями расправы стали Антон Пупков и Павел Козлов. За свои действия они получили 50 тысяч рублей.

"Злоумышленники прибыли к одному из домов по улице Российская в Ревде, где напали на двух мужчин, причинив им множественные телесные повреждения руками, ногами и бейсбольной битой", - говорится в пресс-релизе.

Один из потерпевших, Сергей Комаров, от полученных телесных повреждений скончался 4 мая 2007 года в больнице. Другому избитому удалось скрыться от нападавших в тот момент, когда они уже вели его к водоему, чтобы утопить.

Добавим, что 24 июля 2015 года Пупков был приговорен к девяти годам колонии.

Смовжу и Козлову инкриминировали ч. 4 ст. 17, п. "з, н" ст.102 УК РСФСР ("Организация убийства двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору"), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 167 ("Организация умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, взрыва, повлекшие по неосторожности смерть человека"), п. "е, и" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц общеопасным способом, из хулиганских побуждений"), ч.3 ст.33, п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Организация убийства двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, по найму"), ч. 3 ст. 33 и ч. 3 ст. 30 п. "а, з" ч. 2 ст. 105 ("Организация покушения на убийство двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, по найму") и п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму") УК РФ.

11 апреля, выступая с последним словом в суде, Смовж заявил, что обвинение по многим эпизодам против него фальсифицировано, а его роль преувеличена. Также он выразил уверенность, что за происходящим стоит бизнесмен Александр Горбунов. Смовж в суде связал Горбунова с захватами екатеринбургских рынков "Академический" в 2008 году и КОР - в 2012-м. Ревдинский "авторитет" пояснил, что в настоящее время Горбунов "оплачивает" долговые обязательства Смовжа и постепенно берет под свой контроль принадлежащий ему ТРЦ "Квартал" в Ревде.

Палыч считался приближенным к вору в законе Темури Мирзоеву (Тимуру Свердловскому). Мирзоев является племянником "короля русской мафии" Аслана Усояна (Деда Хасана) и был "смотрящим" на Урале. К настоящему времени оба вора в законе уже мертвы - Деда Хасана застрелил в начале 2013 года снайпер в Москве, а Мирзоев умер через год в столичной больнице.

После смерти Тимура Свердловского на Среднем Урале началась "зачистка" его приближенных, пишет 66.ru. Одним из них оказался "положенец" Николай Смовж ("положенец" - на воровском жаргоне криминальный авторитет, находящийся на положении вора в законе и отвечающий за положение на определенной территории). Палыч был задержан в офисе принадлежащего ему самого крупного торгового центра Ревды - "Квартала". Кроме того, криминальный авторитет контролировал летний рынок города и ООО "Стрела".

Силовики полагают, что Палыч с девяностых годов фактически контролировал весь город. Он также был близок к главе ОПГ "Центр" Николаю Широкову.

В 2008 году Николай Смовж был приговорен к шести годам лишения свободы за то, что он вместе с двумя подельниками обстрелял из травматического пистолета "Оса" и избил битами охранников ревдинского спортбара. Однако вскоре Смовж вышел на свободу по УДО. В феврале 2014 года Палыча снова задержали.