В КНР вынесен приговор одному из самых богатых бизнесменов Ханю Лю, которого признали виновным в организованной преступной деятельности и причастным к серии других тяжких преступлений, в том числе убийств
Reuters
В КНР вынесен приговор одному из самых богатых бизнесменов Ханю Лю, которого признали виновным в организованной преступной деятельности и причастным к серии других тяжких преступлений, в том числе убийств.

По решению суда Ханя Лю ждет смертная казнь. Вместе с ним осуждены 35 его сообщников, включая и брата магната - Вэя Лю, передает BBC.

Предполагается, что Хань Лю пользовался покровительством уже бывшего министра общественной безопасности КНР Чжоу Юнкана. А обезвредили банду бизнесмена в рамках борьбы с коррупцией.

Как установил суд, Хань Лю участвовал в финансовых махинациях вместе с Чжоу Юнканом. Кроме того, магнат и его приспешники с 1993 года совершили не меньше девяти убийств, а также нападения. В некоторых случаях бандиты лишали потерпевших свободы с целью вымогательства.

При обыске у подозреваемых изъяли 20 единиц огнестрельного оружия и три гранаты.

По версии прокуратуры, обвиняемые "сделали все возможное, чтобы соблазнить и развратить чиновников, а потом при их поддержке расширить влияние на общество".

Бизнесмен Хань Лю был задержан полицией в марте 2014 года. По данным следователей, он организовал под "крышей" со стороны чиновников сеть игорных салонов с "однорукими бандитами". Преступный бизнес существовал в Гуанхане (провинция Сычуань).

Ранее Лю возглавлял горнодыбывающий холдинг Sichuan Hanlong Group, который пытался приобрести австралийскую компанию Sundance Resources Ltd.

В 2012 году Хань Лю занял 148-ю строчку в списке самых богатых китайцев, составленном Forbes.

По данным китайской прессы, тесные неформальные связи во властных кругах помогли магнату получить мандат депутата в совещательном органе провинции Сычуань.

Расследование последних месяцев привело к смене политического руководства в Сычуани. В апреле стало известно об отставке вице-губернатора этой провинции Юнсяна Го. А в отношении бывшего заместителя главы партийного аппарата Чуньчэна Ли было возбуждено уголовное дело о взяточничестве.

Однако слухи о том, что аналогичные обвинения выдвинуты в отношении Чжоу Юнкана, возглавлявшего ранее филиал КПК в Сычуани, не подтвердились до сих пор.

Добавим, что процесс над бандой Ханя Лю стал одним из наиболее крупных судебных разбирательств над представителями мафиозных структур.