В США вынесен вердикт циркачу из "города грехов", который расчленил подругу-танцовщицу
Архив NEWSru.com
В округе Кларк американского штата Невада в четверг вынесен вердикт 36-летнему цирковому артисту из Лас-Вегаса Джейсону Омару Гриффиту, который признан виновным в зверском убийстве своей девушки после разрыва отношений. Жертвой злоумышленника стала танцовщица Дебора Флорес Нарваес.

На принятие решения присяжным потребовались 14 часов и два дня, пишет The New York Daily News.

Прокурор Марк Диджакомо считает, что подсудимый получит пожизненный срок лишения свободы с правом на условно-досрочное освобождение не раньше чем через 10 лет.

Как следует из материалов дела, Дебора Нарваес была задушена 12 декабря 2010 года, когда выясняла отношения со своим возлюбленным в его доме.

Гриффит на протяжении четырех дней судебного разбирательства пытался убедить присутствующих, что действовал в целях самообороны. По словам артиста, он схватил свою пассию за шею, когда она потянулась рукой к кошельку: Гриффит опасался, что там у нее был спрятан пистолет.

Страхи мужчины оказались ложными. Но убедившись в смерти Деборы, он решил избавиться от ее тела с помощью соседа Льюиса Коломбо. Злоумышленники положили останки в пластмассовую бочку и забетонировали. Емкость с трупом они отвезли знакомой Кале Казорсо, которая разрешила Гриффиту "хранить некоторые вещи" в своей неиспользуемой квартире. Причем Джейсон признался ей, что в бочке спрятан труп Деборы.

Позднее емкость перевезли в другой пустующий дом знакомых артиста, но там она треснула и "стала протекать". Тогда преступники решили перепрятать труп в другие бочки. При этом они отрезали у погибшей ноги.

В начале 2011 года Коломбо пришел в полицию с повинной. 8 января он привел следователей на место, в котором находились части трупа Деборы.

Коломбо утверждал, что именно Гриффит расчленил потерпевшую, а артист перекладывал ответственность на соседа.

Прокурор Диджакомо подверг критике версию обвиняемого о самообороне. Он отметил, что Гриффит даже не пытался реанимировать свою подругу.

Кроме того, как рассказала приятельница Гриффита Марсия Кристенсен, 7 или 8 декабря, за несколько дней до убийства, он просил добыть для него пистолет. Сам Джейсон не мог купить оружие, поскольку в свое время был арестован за насилие в семье, сообщает CrimeLibrary.

Добавим, что убийца и его жертва работали танцорами в Лас-Вегас-Стрип. Уроженец Бруклина Джейсон Гриффит числился в труппе канадской труппы Cirque du Soleil ("Цирк Солнца") и участвовал в шоу "Любовь" под музыку The Beatles.

По признанию Гриффита, с Деборой он познакомился на футбольном матче в ноябре 2009 года. А до этого циркач с легкостью менял сексуальных партнерш.

Флорес приехала в Лас-Вегас из Мериленда. Она играла в спектакле "Воображение", исполнявшемся на сцене развлекательного комплекса "Луксор".

Встречаясь с Деборой, Гриффит не отказывался и от случайных сексуальных связей. Он также одновременно ухаживал за цирковой артисткой Агнес Рукс. По словам Джейсона, возлюбленная ревновала его, а также угрожала ему расправой.

В мае 2010 года Дебора сделала аборт, но окончательно порвать отношения с любвеобильным артистом не смогла. В начале июля, на ее 31-летие, Гриффит вновь сошелся с Флорес.

По словам друзей и коллег Деборы, она действительно была вспыльчивой девушкой и приходила в ярость даже в общественных местах, если ее что-то не устраивало.

Как рассказала Агнес Рукс, она бросила Гриффита, когда узнала, что он спит с другими танцовщицами из ее же труппы.

Установлено, что причиной роковой ссоры Деборы и Джейсона стала ее вторая беременность. Флорес снова хотела сделать аборт. Кроме того, девушка настаивала, чтобы Гриффит распрощался с Рукс и был готов на серьезные отношения.