На Дону задержан грабитель, который отстреливался во время погони под Камышином и ранил полицейского
Главное Управление МВД России по Волгоградской области
Полицейские Волгоградской области задержали нескольких предполагаемых участников разбойного нападения на ювелирный салон в Камышине. Преступление завершилось погоней со стрельбой, в результате которой огнестрельное ранение в голову получил один из сотрудников ГИБДД. После этого грабителям удалось скрыться. Момент короткой перестрелки силовиков с преступниками попал на видео, которое было опубликовано.

Среди задержанных оказался 41-летний мужчина, который сознался в стрельбе по стражам порядка. Он был схвачен 22 июня по месту своего проживания - в городе Азове Ростовской области. В задержании предполагаемого грабителя участвовали сотрудники управления угрозыска по Волгоградской области при силовой поддержке СОБР Росгвардии, а также сотрудников ГИБДД и угрозыска по Ростовской области, сообщает официальный сайт ГУ МВД по Волгоградской области.

"Мужчина в содеянном сознался". - подчеркнули в полиции. На опубликованных кадрах задержания подозреваемый, на лице которого видны следы побоев или травм, говорит, что именно он стрелял по полицейским из травматического пистолета Стечкина, переделанного для стрельбы боевыми патронами.

Днем ранее, 21 июня, в доме N32 по улице Энтузиастов в Заводском районе Саратова был задержан другой соучастник ограбления. 42-летний мужчина прятался в квартире своей гражданской жены. Во время штурма жилища подозреваемый выстрелил себе в голову. Пострадавшего госпитализировали, но через несколько часов он скончался в больнице.

По данным полиции, в момент штурма подозреваемый, являвшийся уроженцем Камышина, угрожал стрелять не только по силовикам, но и по гражданским лицам, находящимся с ним в квартире на четвертом этаже, пишет V1.ru.

Как уточняет Первый канал, в квартире рядом с подозреваемым находились две женщины и трое детей.

Наконец, в пятницу, 23 июня, оперативники из Татарстана сообщили о поимке третьего подозреваемого - 27-летнего тренера ДЮСШ. В начале июня он вместе с воспитанниками отправился в детский лагерь под Казанью. Оттуда злоумышленник ненадолго прибыл в Камышин, проделав путь в 850 километров, а после ограбления спешно вернулся в летний оздоровительный лагерь, обеспечивая себе алиби.

Присутствие возле подозреваемого детей усложнило операцию по его задержанию. Оперативникам пришлось придумывать повод, чтобы выманить тренера за пределы лагеря.

После задержания тренер заявил на допросе, что на преступление его толкнуло отсутствие достойной зарплаты. Он также посетовал, что столкнулся с безденежьем после возвращения из армии, поскольку у него не было высшего образования, а учеба в спортивном заведении не позволяла интенсивно работать.

Задержанный утверждает, что "не брезговал никакой работой": трудился грузчиком, охранником, строителем, подсобным рабочим, - но денег все равно не хватало. Видео допроса опубликовал канал "360".

"Сотрудники полиции, принимавшие участие в задержании нападавших, будут представлены к наградам", - заявили в полиции.

Напомним, 18 июня 2017 года около 14:00 трое вооруженных мужчин в камуфлированной одежде и масках проникли в ювелирный салон "Золотые львы" в Камышине. "Угрожая похожим на пистолет предметом двум женщинам-продавцам, злоумышленники похитили ювелирные изделия на сумму свыше пяти миллионов рублей и спустя считанные секунды скрылись на автомашине "Нива Шевроле", - говорится в пресс-релизе полиции.

Пресса также писала, что в момент ограбления, длившегося 30 секунд, в торговом павильоне находились трое продавцов, несколько покупателей и даже вооруженный охранник. Однако он не смог дать нападавшим отпор, хотя потом и выбежал вслед за ними из магазина в попытке преследования.

После сообщения о разбойном нападении на розыск преступников был ориентирован весь личный состав межмуниципального отдела МВД России "Камышинский". "По полученной ориентировке нарядом ДПС отдела ГИБДД в составе двух сотрудников на 13-ом километре автодороги "Камышин - Волгоград" разыскиваемая автомашина была замечена, после чего организовано ее преследование", - добавили в полиции.

Для остановки автомашины 39-летний лейтенант полиции, находившийся на переднем пассажирском сиденье, произвел один предупредительный выстрел вверх и два выстрела по колесам автомашины из табельного оружия. После этого подозреваемыми был открыт ответный огонь через стекло задней двери.

"Произведенные выстрелы повредили колесо и капот патрульной автомашины. В результате попадания пули в лобовое стекло находившийся за рулем 37-летний старший лейтенант полиции получил касательное огнестрельное ранение в голову", - говорится в пресс-релизе.

Судя по опубликованной записи, когда преступники стали стрелять, напарник водителя-полицейского не стал прикрывать его огнем, а пригнулся, спрятав голову за приборной панелью. Водитель в это время не только управлял машиной, но и вел переговоры по рации. После того, как пуля влетела в салон патрульного автомобиля и ранила полицейского, экипаж ДПС съехал на обочину и прекратил преследование.

(18+)

Раненого сотрудника полиции вертолетом санавиации отправили в Волгоград. Для розыска преступников был введен в действие план "Сирена". К 22:00 18 июня в Камышинском районе в специальных мероприятиях по поиску вооруженных преступников была задействована группировка из 300 сотрудников МВД и Росгвардии.

Действия силовиков координировались на уровне руководства территориальных подразделений ФСБ, СК РФ, МВД и управления Росгвардии.

Уголовное дело возбуждено по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"). Грабителям грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.