В Москве полицейская контрразведка обезвредила банду коллег-вымогателей, жертвой которых стал гомосексуалист. Стражи порядка требовали у него денег за сохранение тайны сексуальных предпочтений
Архив NEWSru.com
В Москве полицейская контрразведка обезвредила банду коллег-вымогателей, жертвой которых стал гомосексуалист. Стражи порядка требовали у него денег за сохранение тайны сексуальных предпочтений.

В среду сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) ГУ МВД по Москве задержали двух оперуполномоченных угрозыска УВД по ЦАО и бывшего эксперта УВД по Северо-Восточному округу, подозреваемых в вымогательстве, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу полицейского главка. Подозреваемые лейтенанты полиции 1987 года рождения служат во втором отделении 1 оперативно-розыскной части ОУР УВД, а их подельник 1988 года рождения являлся сотрудником 1 отдела экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) УВД по СВАО. Криминалиста уволили со службы в 2010 году.

По данным начатого расследования, бывший эксперт "являлся организатором преступной группы, которая вымогала деньги за нераспространение порочащих сведений о нетрадиционной сексуальной ориентации гражданина и непривлечении его к уголовной ответственности". Жертвой "полицейского рэкета" стал бизнесмен-гей, уточняет Life News.

"Все материалы находятся в следственном управлении по Северо-восточному административному округу главного следственного управления следственного комитета России по Москве", - добавили в МВД.

В отношении стражей порядка возбуждено уголовное дело. Сотрудники МУРа и уволенный криминалист находятся под подпиской о невыезде.

По распоряжению руководства главного управления в ОУР УВД по ЦАО проводится служебная проверка фактов, способствовавших деятельности данной банды полицейских-вымогателей.

По результатам проверки начальник ОРЧ ОУР УВД по Центральному административному округу Москвы может быть освобожден от занимаемой должности, а начальник ОУР окружного УВД - предупрежден о неполном служебном соответствии.

Представитель пресс-службы МВД отметил, что в настоящее время сотрудники управления собственной безопасности проводят оперативные мероприятия по выявлению других эпизодов вымогательства денег участниками преступной группы. В связи с этим полиция и Следственный комитет России просят граждан, которые пострадали от действий участников преступной группы, обращаться в правоохранительные органы.