В Москве вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве своей новорожденной дочери
НТВ
В Москве вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве своей новорожденной дочери. Девочка была заморена голодом, пока ее мать была в больнице.

Мировой судья района "Печатники" признал 33-летнего Михаила Бобылева виновным в неисполнении своих родительских обязанностей, что стало причиной смерти пятимесячного ребенка. Осужденный проведет 8 месяцев жизни в колонии-поселении, передает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру столицы.

Как следует из материалов дела, Бобылев в период с 12 по 17 января 2008 года оставил дочь без еды и помощи, а также не осуществлял за ней должный уход.

Мать девочки в это время находилась в больнице и не могла ухаживать за младенцем.

Уголовное дело было возбуждено отделом дознания ОВД "Печатники" по результатам проверки, проведенной Люблинской межрайонной прокуратурой в связи со смертью пятимесячной Яны.

Осужденному инкриминировалась статья 125 УК РФ (оставление в опасности).

Отметим, что в 2001 году во Владивостоке при схожих обстоятельствах мать обрекла сына не медленную и мучительную смерть. Чтобы избавиться от своего трехлетнего сына, наркоманка запирала его в пустующей квартире на окраине города. Мальчик оставался один и без еды неделями и в конце концов умер от истощения.

Андрей Баркевич был нежеланным ребенком и рос сам по себе. В 2,5 года ребенок практически не умел говорить и плохо передвигался. Мальчик постоянно кричал, плакал и у него случались нервные приступы.

Мать еще задолго до родов увлекалась наркотиками, а после рождения сына ее зависимость только усилилась. В результате ее квартира превратилась в притон, а сына женщина отвезла в отдельную квартиру на окраину Владивостока.

Время от времени мать привозила мальчику еду и снова запирала, иногда даже на неделю. Так Андрей жил несколько месяцев, пока не умер от истощения в декабре 2000 года.

Мать упаковала останки сына в хозяйственную сумку и вынесла на балкон, где положила его в деревянный ящик из-под картошки.