Выстрелами в упор в мексиканском городе Тихуана на границе с США во вторник убит редактор местного политического еженедельника "Зета" Франсиско Ортис Франко
CNN
Выстрелами в упор в мексиканском городе Тихуана на границе с США во вторник убит редактор местного политического еженедельника "Зета" Франсиско Ортис Франко.

По сообщению полиции штата Нижняя Северная Калифорния, киллер расстрелял 50-летнего журналиста, когда тот сажал в автомобиль своих сыновей 8 и 10 лет.

Дети, на глазах которых был расстрелян отец, остались невредимыми, но получили тяжелый психологический шок.

Многое говорит в пользу заказного убийства. Преступники действовали хладнокровно и, не мешкая, скрылись с места преступления на автомобиле, который позже был найден полицией брошенным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже не первый случай, когда журналисты и издатели еженедельника "Зета" подвергаются нападениям. В 1988 году от рук наемных убийц пал один из основателей издания Эктор Феликс Миранда.

В 1997 году было совершено покушение на главного редактора еженедельника Хесуса Бланкорнеласа, который чудом уцелел в перестрелке, стоившей жизни одному из телохранителей издателя.

Пограничная Тихуана имеет печальную славу города, где сильны позиции наркомафии. О ее преступлениях и скандальных связях с местными деловыми и политическими кругами неоднократно писал еженедельник "Зета".

Жестокое убийство журналиста потрясло Мексику. Президент страны Висенте Фокс выступил с заявлением, в котором решительно осудил преступление. Глава государства дал поручение федеральным правоохранительным структурам немедленно подключиться к расследованию убийства.