Серийного насильника, жертвами которого, по всей видимости, становились молодые москвички в разных районах города, задержали на днях в Бибиреве. Поймать "сексуального маньяка" милиционерам помогла бдительная местная жительница
Архив NEWSru.com
Три девушки, которым, по их данным, удалось избежать смерти и вырваться из рук маньяка, убившего в Москве десять женщин, рассказали о нападениях и описали нападавшего.

Рассказ 21-летней Елены
Рассказ 20-летней Кати
Рассказ Анастасии

Все девушки описали нападавшего примерно одинаково:
на вид 37-40 лет. Рост - 1,70-1,75 м, нормального телосложения. Узкое лицо и крупные черты: широкий лоб, огромный нос, крупные губы. Глубоко посаженные маленькие глаза и широкие брови. На голове - коротко стриженные волосы. Был одет в футболку и темные брюки.

В СМИ эти происшествия сразу же были связаны со случаями нападения на женщин так называемого маньяка-душителя по той причине, что нападавший сразу же хватал своих жертв за горло и пытался повалить на землю.

Во многих из 10 случаев убийств молодых женщин, что произошли в столице в июле этого года, медики также констатировали, что жертвы погибали от асфикции (удушения). Однако случаев изнасилования погибших, судя по данным, просочившимся в прессу, зафиксировано не было.

Несовпадение почерков этих убийств и позволило главе МВД России Борису Грызлову заявить сегодня, что "убийства женщин в Москве не имеют признаков того, что они выполнены одним лицом или группой лиц". Кроме того, по его словам, одно из убийств в лесном массиве в северной части столицы, произошедшее 19 июля, раскрыто, подозреваемые задержаны.

К тому же сегодня стало известно, что "серийного насильника", жертвами которого, по всей видимости, становились молодые москвички в разных районах города, задержали на днях в Бибиреве.

Поймать "сексуального маньяка" милиционерам помогла бдительная местная жительница.

Как сообщили в УВД Северо-восточного округа, в минувшее воскресенье около 9 утра жительница одного из домов на улице Лескова выглянула в окно и увидела, что по дорожке идет совсем молоденькая девушка. Неожиданно сзади к ней подлетел незнакомец, схватил рукой за горло и стал тащить в кусты. Свидетельница преступления сразу позвонила в милицию, сообщает "Вечерняя Москва".

Буквально через несколько минут на место инцидента примчались сотрудники патрульно-постовой службы ОВД "Бибирево". В это время насильник уже навалился на свою жертву и даже спустил с себя штаны. Однако жертва изо всех сил сопротивлялась, к тому же, подняла крик на всю округу. Милиционеры оттащили насильника от девушки, надели на него наручники и доставили в отделение.

В ходе следственных мероприятий было установлена личность нападавшего. Им оказался 38-летний Григорий Панов. В столицу он приехал из Белоруссии и работал здесь строителем. Сам задержанный утверждает, что познакомился с девушкой на улице и предложил прогуляться, а насиловать ее вовсе и не собирался.

Однако правоохранительные органы подозревают Панова в целом ряде подобных нападений на жительниц разных районов Москвы (ему вменяют попытку изнасилования и неоднократные изнасилования).

Всех, кто стал жертвами этого мужчины, следствие просит звонить по телефонам: 979-73-54 и 183-01-01.

Приметы насильника совпадают с приметами, описанными тремя девушками:
рост 170-175 см, коротко стрижен, большие круглые глаза, крупный нос, пухлые губы. Обычно одевался в клетчатую рубашку и темные брюки.