Алтайский краевой суд приговорил маньяка-убийцу к 20 годам лишения свободы
Архив НТВ.ru
Коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда вынесла приговор 28-летнему жителю города Рубцовска Виктору Лебедеву, признанному виновным в двух убийствах и покушении на совершение третьего убийства. Как сообщает РИА "Новости", преступник приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Первая жертва преступника была убита 30 мая 2000 года в доме приятеля Лебедева, Виктора Павлова. В результате "простой ссоры", как выразился на суде Лебедев, он нанес случайной знакомой несколько ножевых ранений в живот и спину.

Вторая женщина была убита также в доме Павлова 20 сентября 2000 года. Она была уличена в краже нескольких головок чеснока, за что Лебедев нанес ей удары ножом в область шеи. В конце 2000 года Рубцовск наводнили слухи о маньяке.

30 декабря Лебедев, находясь в компании трех женщин, стал хвастаться тем, что серия убийств в городе - его рук дело. В подтверждение своих слов он достал нож и бросился на одну из женщин, успев один раз ударить ее в живот. Пострадавшая осталась живой благодаря подругам, которые выбили нож из рук преступника.

К уголовной ответственности привлечен также Павлов, осужденный по статье 316 Уголовного кодекса РФ (укрывательство преступлений) и приговоренный к одному году лишения свободы условно.