На Филиппинах вооруженный иностранец устроил бойню прямо в здании суда. Жертвами журналиста из Канады стали его оппонент, подававший иск, а также его поверенный
YouTube / TheABSCBNNews
На Филиппинах вооруженный иностранец устроил бойню прямо в здании суда. Жертвами журналиста из Канады стали его оппонент, подававший иск, а также его поверенный.

Сам 65-летний канадец Джон Поуп получил ранения в перестрелке с полицейским и скончался в больнице, пишет газета The Manila Bulletin.

Дерзкое преступление было совершено в понедельник утром во Дворце правосудия филиппинского города Себу - столицы одноименной провинции. Эта обитель Фемиды расположена рядом с Капитолием, являющимся резиденцией местного правительства.

По словам очевидцев, ответчик Джон Поуп пришел в суд в 8:00, а через 20 минут поднялся на четвертый этаж здания. В руке у него в тот момент был пистолет калибра 0.357. Первым делом преступник выстрелил в адвоката Джубиана Эчеса, а также в его клиента - детского хирурга Рейнолда Рафолса. Оба скончались на месте от огнестрельных ранений в голову.

После этого злоумышленник перешел из блока N6 в блок N1, где ранил помощника прокурора Марию Терезу Касино. Женщина стояла к Поупу спиной, когда он выстрелил ей прямо в затылок.

Во время расправы Джон Поуп заявил о своем разочаровании в работе судебных органов. "Конец правосудию!" - кричал он.

Марию Касино отправили в больницу, где врачам удалось стабилизировать ее состояние.

Тем временем Джон Поуп попытался спуститься на первый этаж, чтобы продолжить бойню в офисе гособвинителей. Охранники не успели его перехватить на верхних этажах, однако внизу канадца встретил полицейский Уриэль Хэгупит. Сначала он потребовал, чтобы преступник положил оружие и сдался. Однако Джон Поуп направил дуло пистолета на полицейского, провоцируя Хэгупита на стрельбу словами.

Когда полицейский ранил иностранца в ноги, Поуп упал и выстрелил себе в правый висок. Мужчину отправили в больницу Chong Hua, но спасти жизнь убийцы не удалось. В 10:50 врачи констатировали его смерть.

Оружие Джон Поуп пронес в суд под мышкой, завернув пистолет в газету. Охранник Хуанито Агилар, стоявший на входе, осмотрел содержимое сумки ответчика, но не обратил внимание на сверток, прижатый рукой. Именно там, скорее всего, находилось оружие, считает свидетель - адвокат Демокрит Барченас.

Видимо, в первые минуты Поуп пытался найти прокуроров на первом этаже, но никто не смог сказать ему, где они находятся. Тогда канадец и поднялся на четвертый этаж.

Жертвой преступника могла стать и судья Моналила Тексон, разбиравшая дело "Рафолс против Поупа". Со слов служительницы Фемиды, она вышла на выстрелы в коридор и увидела окровавленные тела и Поупа с пистолетом. В ужасе судья затворилась в своем кабинете.

Джон Поуп, работавший прежде в журналистике, проживал на Филиппинах последние 11 лет. Убитый им доктор Рафолс жил в соседней квартире.

Отношения между соседями-интеллигентами испортились весной 2011 года. Тогда Рафолс обвинил канадца в злонамеренной порче имущества.

А уже в мае 2011 года Джона Поупа задержали у входа в клинику доктора Рафолса. При обыске у него нашли пистолет калибра 0.45. В другом случае при встрече с соседом Поуп бросал в него камни.

Вскоре после задержания склочного соседа, уличенного в угрозах и незаконном владении оружием, отпустили. Поупу удалось выйти на свободу под залог в 80 тысяч песо (свыше 100 тысяч рублей).

Известно также, что Джон Поуп был сутяжником. Он неоднократно фигурировал на судебных процессах не только в качестве ответчика по искам Рафолса, но и в качестве истца. Однажды канадец подал иск даже против своих коллег-журналистов, которые якобы исказили смысл сказанного им в ходе интервью.

Добавим, что Себу, расположенный на одноименном острове, является четвертым по величине и старейшим городом на Филиппинах. Там проживает около 900 тысяч человек.

Считается, что Себу основан Лопесом де Легаспи в 1565 году на том самом месте, где за 44 года до этого высадился Фернан Магеллан, совершивший первое кругосветное путешествие. В 1595 году на Себу была основана школа иезуитов, преобразованная в XX веке в университет Сан-Карлос.