В Калмыкии сотрудники регионального управления ФСБ предотвратили заказное убийство высокопоставленного чиновника
Вести
Сотрудники УФСБ по Калмыкии совместно с прокуратурой республики предотвратили заказное убийство мэра Элисты Радия Бурулова. По подозрению в подготовке этого преступления задержан оперативник - офицер милиции.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ во вторник, с середины декабря 2006 года сотрудники УФСБ проводили оперативные мероприятия по информации о готовящемся заказном убийстве мэра Элисты. "В результате установлено, что подготовкой убийства занимался оперуполномоченный МВД Калмыкии Сергей Выскуб. За это неустановленным лицом ему было обещано материальное вознаграждение", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Согласно сообщению прокуратуры, для совершения убийства Выскуб привлек ранее неоднократно судимого жителя Элисты, которого снабдил пистолетом с глушителем и обучил основам владения огнестрельным оружием. "Обладая большим опытом оперативной работы, оперуполномоченный разработал подробный план совершения убийства и проинструктировал исполнителя о необходимых действиях. Однако довести свой умысел до конца ему не удалось", - отмечается в сообщении.

На основании результатов оперативно-розыскных мероприятий прокуратурой Калмыкии в отношении Выскуба 17 января этого года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по найму организованной группой). После задержания Выскуба Элистинский городской суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает "Интерфакс".

"В ходе обыска по месту жительства оперуполномоченного изъят еще один пистолет. В настоящий момент проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению заказчика преступления", - заключили в Генпрокуратуре.