В Москве у генерала мошенник украл звезду Героя Советского Союза
ussr-online.net
Золотую звезду Героя СССР похитил неизвестный преступник у заслуженного военного летчика, участника Великой Отечественной войны генерала Антона Якименко. С заявлением о краже награды Якименко обратился в милицию в пятницу ночью.

По словам потерпевшего, накануне вечером к нему домой пришел неизвестный, который представился сотрудником Архива кинофотодокументов. Во время чайного застолья боевой генерал рассказал гостю о своем воинском пути, показал ему ордена и медали. После ухода преступника 91-летний Якименко обнаружил, что вместо настоящей медали "Звезда Героя" мошенник подложил муляж.

Составлен фотопортрет афериста, преступник объявлен в розыск. По ценам черного рынка стоимость украденной награды составляет около 5 тысяч долларов США, сообщает ИТАР-ТАСС. Оперативники полагают, что разыскиваемый преступник по наводке неоднократно совершал кражи орденов у ветеранов войны.

Антон Якименко посвятил всю свою жизнь авиации. Боевой путь генерал начал в 1939 году в Монголии. В Великую Отечественную войну воевал на Южном фронте, под Ленинградом, на Сталинградском направлении и на Калининском фронте, на Курской дуге, участвовал в битве за Днепр. На его личном боевом счету - 30 сбитых самолетов. Он награжден 15 орденами и 20 медалями.