К дерзкому ограблению инкассаторов в Тульской области могут быть причастны сотрудники банка
Первый канал
Правоохранительные органы Тульской области, где в субботу было совершено одно из самых крупных и дерзких ограблений в России, не исключают причастности к нему сотрудников пострадавшего банка. Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" руководитель пресс-службы УВД региона Сергей Еленский, у правоохранительных органов возник ряд небезосновательных вопросов.

Их, в частности, заинтересовало, почему перевозка такой крупной суммы денег (напомним, в результате было похищено 43 млн рублей) осуществлялась без сопровождения охраны банка, как предусмотрено в инструкции. "Возможно, была утечка информации о перевозке такой крупной суммы денег", - подчеркнул Еленский.

Он также не исключил, что нападавшие были из другого региона.

Подвергшаяся нападению инкассаторская машина Toyota принадлежала ООО "1-й Процессинговый банк" и следовала из Ростова-на-Дону в Москву. В машине находились 32-летний водитель и 31-летний кассир банка, жители Подмосковья. Они уже допрошены следователями и отпущены.

Поиски преступников продолжаются в шести областях Центрального федерального округа - Тульской и граничащих с ней Московской, Орловской, Калужской, Липецкой и Рязанской областей. Там введен план "Перехват". В УВД Тульской области создана специальная группа для координации действий правоохранительных органов. К розыску преступников также подключились сотрудники главного управления ГУ МВД по ЦФО.

Напомним, нападение было совершено 21 февраля на 267-м километре федеральной трассы "Дон" возле деревни Никитское Воловского района Тульской области. Преступников было семь человек, в том числе двое - в форме сотрудников ДПС. Они преградили путь машине и, угрожая оружием, забрали 43 млн рублей. После этого грабители скрылись на автомашинах "Жигули" и "Соболь".

"Водитель и кассир при ограблении не пострадали. Преступники надели на них наручники и закрыли в багажнике, откуда они смогли выбраться только почти через два часа и сразу позвонили по сотовому телефону в офис московского банка", - рассказал Еленский.

По факту нападения на инкассаторов возбуждено уголовное дело по статьям 162 (разбой, совершенный группой лиц) и 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, взрывчатки и боеприпасов).