Полиция Павлограда Днепропетровской области Украины расследует жестокое детоубийство. Ревнивец напал на супругу и дочь прямо во время прогулки. В итоге грудной ребенок получил смертельные травмы, а женщину доставили в реанимацию
Министерство внутренних дел Украины
Полиция Павлограда Днепропетровской области Украины расследует жестокое детоубийство. Ревнивец напал на супругу и дочь прямо во время прогулки. В итоге грудной ребенок получил смертельные травмы, а женщину доставили в реанимацию.

Уголовное наказание грозит 32-летнему бывшему шахтеру по имени Николай. Ранее его неоднократно подозревали в семейном насилии и даже судили за него, но никаких мер для защиты домочадцев от семейного тирана полиция не принимала, пишет "Обозреватель".

42-летняя мать убитой девочки, Оксана, работает психологом. Друзья семьи говорят, что Николай очень любил и Оксану, и новорожденного ребенка, однако недавно его охватила ревность. После этого женщина ушла от Николая.

Муж продолжал преследовать Оксану. "Контроль звонков. Каждые полчаса. Угрозы неоднократные", - рассказала подруга потерпевшей Светлана.

Чтобы держать женщину под круглосуточным наблюдением, Николай выбил дверь в пустой квартире, расположенной в доме Оксаны, и поселился там. Соседи заварили дверь, но тогда Николай стал караулить женщину у подъезда.

За несколько месяцев Оксана восемь раз писала заявления в полицию на действия мужа, жаловались на Николая и соседи, но стражи порядка бездействовали. "Говорили, что не могут применять никаких мер, пока что-то не случится. Закон не позволяет им действовать", - рассказала соседка Римма Коваленко.

Последний месяц Николай жил в общежитии у другой женщины, но продолжал преследовать Оксану.

По данным расследования, 21 августа Оксана пошла гулять вместе с ребенком. Возле профилактория в поселке Химзавод на нее и напал Николай. По словам женщин-очевидцев, преступник бил молодую мать не только руками, но и ногами. Оксана пыталась защитить ребенка, но Николай выхватил дочь и "со всей силы бил головкой об асфальт".

"Видели все! И никто не заступился, не вмешался", - написала на своей страничке в Facebook журналистка Татьяна Лупова.

Оксане удалось выхватить дочь из рук Николая и добраться до своего дома N1А по улице Сташкова. Увидев окровавленную женщину, соседи вызвали скорую помощь и полицию, которая, по словам Татьяны Луповой, ехала на место происшествия чуть ли не четыре часа.

В полиции при этом утверждают, что сотрудники МВД прибыли на место через 15 минут. Следствию также "удалось выяснить, что убитый ребенок был сыном задержанного", пишет Online.ua со ссылкой на представителя ГУ НП Днепропетровской области Анну Малышеву.

"Я не знаю, по каким признакам они это устанавливали, учитывая, что убитый ребенок - девочка", - говорит Татьяна Лупова.

Избитую Оксану отправили в больницу с тяжелыми травмами. "Черепно-мозговая травма, множественные переломы лицевой части, верхней и нижней челюстей, скуловой кости, глазниц, травма передней поверхности шеи", - рассказал о состоянии женщины заведующий отделением реанимации городской больницы N4 Юрий Арутюнян.

В отношении Николая возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 ("Умышленное убийство малолетнего ребенка") УК Украины.

"Гражданин находился на профилактическом учете как лицо, допускающее насилие в семье", - говорит руководитель Павлоградского отдела полиции Владимир Барышев. Но за домашнее насилие бывшего шахтера лишь один раз привлекали к ответственности, и тогда Николай отделался общественными работами.

Сейчас полицейские проводят служебную проверку в связи с заявлениями об угрозах и преследовании, которые писала избитая до полусмерти женщина.

По словам Татьяны Луповой, У Оксаны есть старший ребенок. Сын сейчас находится с бабушкой, которая давно на пенсии. "Денег на лечение у семьи нет. Соседи начали сбор средств. Давайте помогать", - написала журналистка.