В четверг Московский областной суд вынес приговор Николаю Голубину, который был признан виновным в жестоком убийстве беспомощной парализованной супруги. Мотивом расправы стало то, что женщина отказывалась принимать пищу, и это разозлило ее мужа
Московский областной суд
В четверг Московский областной суд вынес приговор Николаю Голубину, который был признан виновным в жестоком убийстве беспомощной парализованной супруги. Мотивом расправы стало то, что женщина отказывалась принимать пищу, и это разозлило ее мужа.

По решению суда Николай Голубин проведет за решеткой девять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Мособлсуда.

Как следует из материалов дела, Николай Голубин пытался накормить свою жену, которая находилась в беспомощном состоянии после онкологической операции на головном мозге. Женщина не хотела разжимать челюсть, и тогда разгневанный супруг ударил ее три раза кулаком по лицу. Затем, как установило следствие, подсудимый положил на лицо жены полотенце, в результате чего она задохнулась.

Подозреваемому инкриминировали п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Рассмотрение дела проходило с участием присяжных заседателей, которые признали Николая Голубина виновным и не заслуживающим снисхождения.

В своем последнем слове подсудимый раскаялся и сказал, что совершил убийство из сострадания к жене.

"Кроме того, он извинился перед дочерью, а также зачитал стихи собственного сочинения, в которых он просит прощения и помощи у Бога", - пояснил РАПСИ пресс-секретарь Мособлсуда.

После отбытия основного срока наказания свобода Николая Голубина будет ограничена еще на год. В этот период ему запрещено менять место жительства или пребывания, а также выезжать за пределы муниципального образования, в котором он проживает. Два раза в месяц осужденный должен являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства.

Вынесенный приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде РФ в течение десяти суток.