Эксперты пришли к выводу, что любой автомобиль можно угнать всего за 60 секунд
Архив NEWSru.com
Эксперты немецкого издания AutoBild исследовали защиту от угона 10 автомобилей популярных марок из разных ценовых категорий. И пришли к парадоксальному выводу, что прямой зависимости защищенности машины от угона и его стоимости не существует.

Как отмечают "Известия", 4 из 10 автомобиля не поддались немецким специалистам. Однако были сделаны выводы, что перед ними поставили чересчур жесткие условия. На самом деле, считают эксперты, нет такого автомобиля, который нельзя угнать.

В испытании, цель которого выявить, насколько хорошо производители подготовили машины к встрече с угонщиками, участвовали 10 автомобилей разных классов и размеров.

Эксперты дали задание вскрыть и завести двигатель каждой машины специалисту из компании, поставляющей охранные и противоугонные системы. При этом перед испытателями было поставлено жесткое условие: не нанести автомобилю никаких механических повреждений.

В результате теста выяснилось, что более дорогие машины не всегда лучше защищены от угона, чем более бюджетные. Так, Mercedes E-класса, цены на который в Европе начинаются от 50 тысяч евро, удалось завести всего через 4 минуты. В то же время бюджетный Renault Logan, который в Европе продается по 7 тысяч евро, продержался 15 минут.

Как отметили эксперты, причина успеха Logan - отсутствие электроники и примитивность конструкции, а также то, что она изначально была спроектирована в расчете на эксплуатацию в суровых условиях. Отсюда более плотные уплотнители и прочные элементы конструкции замка.