Необычного воришку багажа задержали на днях на Ленинградском вокзале столичные милиционеры
Архив NTVRU.com
Необычного воришку багажа задержали на днях на Ленинградском вокзале столичные милиционеры. Краденые вещи с места преступления ему помогали уносить вполне законопослушные посторонние люди.

Как сообщили агентству "Вечерняя Москва" в Московском УВД на железнодорожном транспорте, промышлять подобным воровством 44-летний житель Таджикистана начал еще 20 лет назад и неоднократно был за это судим.

Недавно он в очередной раз покинул застенки и вскоре опять отправился на "охоту" на Ленинградский вокзал.

Правда, на сей раз опытный преступник решил провернуть необычную аферу и взять в помощники совершенно случайного гражданина. Он представился 24-летнему парню пассажиром, уезжающим в другой город, и предложил ему подзаработать - помочь донести до перрона тяжелый багаж.

Получив согласие, мужчина попросил молодого человека немного подождать, а сам направился в другой зал. В этот момент там как раз собралась группа туристов из Шри-Ланки. Почти два десятка иностранцев, прилетевших в Россию несколько дней назад, уже успели посмотреть Москву и собирались переместиться в Санкт-Петербург.

В ожидании отходящего поздно вечером поезда большинство из них разбрелись по вокзалу, а присматривать за многочисленными вещами остались всего несколько человек. И пока заморские гости оживленно обсуждали столичные достопримечательности, воришка незаметно стащил один из чемоданов, в котором находились вещи и 250 долларов.

Он передал трофей ничего не подозревающему "грузчику" и попросил отнести его на перрон, а сам сказал, что он якобы в это время сходит за остальной поклажей. Хитрый преступник, видимо, надеялся, что если добыча будет переходить из рук в руки, то его будет труднее поймать.

Однако довести дело до конца злоумышленнику не удалось: по горячим следам и его самого, и "напарника" схватили милиционеры. Причем вначале сыщики подозревали, что оба задержанных причастны к краже и только через некоторое время выяснилось, что младший из них тут совершенно не при чем.