В Новокузнецке труп, подготовленный к судмедэкспертизе, два дня пролежал на улице
Moscow-Live.ru
Следователи Кемеровской области проводят проверку по факту халатности, допущенной после смерти человека. Труп погибшего почти двое суток пролежал прямо на улице в Новокузнецке. Причем к телу была прикреплена бирка о направлении на судебно-медицинское исследование.

"В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, конкретные должностные лица, которые допустили халатность", - сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Поводом для проверки стала публикация, появившаяся в среду в издании City-n.ru. В заметке сообщалось, что на Овражной улице в Куйбышевском районе Новокузнецка в течение двух дней лежит тело мужчины, на запястье которого привязано направление на судебно-медицинское исследование. Информагентство даже опубликовало снимки с места происшествия.

Как рассказали местные жители, они обнаружили мертвое тело рано утром во вторник, после чего вызвали скорую помощь и полицию. Медики засвидетельствовали факт смерти, а полицейские опросили тех, кто сделал страшную находку. Потом они уехали, пояснив, что вскоре прибудет спецбригада и заберет труп.

На следующее утро горожане снова увидели труп, который по-прежнему лежал в наполненной водой канаве.

"Никаких мер к доставке тела в экспертное учреждение предпринято не было", - подтвердили в следственном ведомстве.

Местные жители опознали в погибшем своего знакомого по имени Петр. Несколько лет назад дом мужчины сгорел, и он стал бомжом. В последнее время Петр жил в ночлежке на улице ДОЗ.

Мужчина работал по найму дворником, грузчиком и разнорабочим. При этом погорелец регулярно приезжал на родную улицу, чтобы покормить своих собак.

"Соседи говорят, что он был спокойный и неконфликтный человек. Выпивал, но не запивался", - отмечает City-n.ru.